-新中国历届全国象棋比赛概况「新中国历届全国象棋比赛概况19562018」

新中国历届全国象棋比赛概况「新中国历届全国象棋比赛概况19562018」

一、1956年

1956年对于象棋来说,是值得纪念的一年。这一年先是杨官璘、陈松顺主编的《象棋(月刊)》于5月在广州创刊,后是象棋被列入新中国体育竞赛项目并于12月举办了中国历史上首次全国象棋比赛。

新中国成立后,人民当家作主,象棋这一深受大众欢迎的文娱活动也受到党和国家的高度重视。很多以棋为生的“棋人”生活有了着落,可以安心下棋,再不被视为“贩夫走卒”。

1956年,象棋被列入国家正式体育项目,当年年底即在首都北京举行了我国历史上第一次全国性的比赛,“1956年全国象棋锦标赛”。在这次比赛中,象棋是唯一的比赛项目,而围棋和国际象棋则被列为表演项目。

参加首届全国象棋锦标赛的各地选手为:西安王羽屏、天津薛占金、武汉李义庭、青岛戴光洁、旅大李小村、沈阳薛家语、杭州刘忆慈、开封田嘉树、成都陈开远、南昌冯德深、兰州魏长林、济南邹煜滋、太原王庆杰、上海何顺安、南宁周寿阶、福州林幼如、长春赵震寰、广州杨官璘、西宁张增华、贵阳赵恒泉、保定邓裕如、长沙李定一、承德陈国衡、重庆刘剑青、合肥祝林瑞、郑州毕铁珊、北京侯玉山、昆明邓鹏、哈尔滨王嘉良、乌鲁木齐纳金元,共30名棋手。其中最年轻的只有19岁,最年长的已经61岁。

首届全国象棋锦标赛从12月15日至27日在北京体育馆的比赛馆举行,比赛分为预赛、复赛和决赛三个阶段,每个阶段均实行双局循环制。预赛分为六个组,每组前两名进入复赛;复赛分为三个组,每组前两名最终进入决赛。

广州杨官璘在决赛中以五战三胜一平一负(共10局:4胜4和2负)的战绩夺得首届全国象棋锦标赛的桂冠,哈尔滨王嘉良、杭州刘忆慈、武汉李义庭、北京侯玉山、上海何顺安分列二至六名。此外,进入复赛的还有:天津薛占金、沈阳薛家语、南宁周寿阶、长春赵震寰、重庆刘剑青和兰州魏长林等六位棋手。

二、 1957年

1957年全国棋类锦标赛中国象棋比赛分为两个阶段举行。

第一阶段预赛于10月20日至11月1日分别在沈阳、西安、武汉、上海等四个赛区进行,由各城市选拔2名中国象棋代表参加,各赛区前四名(上海赛区另增1名)晋级决赛。 沈阳赛区:沈阳、旅大、哈尔滨、呼和浩特、天津、长春、承德、北京。 西安赛区:西安、兰州、乌鲁木齐、西宁、开封、郑州、太原、保定。 武汉赛区:武汉、重庆、成都、南宁、贵阳、昆明、长沙、广州。 上海赛区:上海、青岛、济南、南京、合肥、杭州、福州、南昌、温州、常熟、苏州、扬州。

第二阶段决赛于11月8日至17日在上海进行,共有17名棋手参加决赛。 大会试行一盘制大循环比赛,同分的名次“根据互相间的小分或胜负,或所用时间的多少才决定的。”

获得前六名的棋手第一名:广州 杨官璘第二名:哈尔滨 王嘉良第三名:杭州 刘忆慈第四名:常熟 惠颂祥第五名:沈阳 任德纯第六名:上海 徐天利

三、1958年

1958年全国棋类锦标赛中国象棋比赛分为预赛和决赛两个阶段。

第一阶段预赛于1958年11月1日至15日分别在四个赛区进行,每个城市选派2名参赛(上海市4名),预赛赛区分组如下:天津赛区:沈阳、旅大、哈尔滨、呼和浩特、天津、长春、承德、齐齐哈尔、北京等九城市;郑州赛区:西安、兰州、乌鲁木齐、西宁、开封、郑州、太原、保定等八城市;广州赛区:武汉、重庆、成都、南宁、贵阳、昆明、长沙、广州等八城市;扬州赛区:上海、青岛、济南、南京、合肥、杭州、福州、南昌、温州、常熟、九江、苏州、扬州等13城市。

决赛由第一阶段预赛的天津、郑州、广州赛区各选出4名选手,扬州赛区选出6名选手共18人,于11月20日至12月7日参加在广州举办的决赛。

参加决赛的有:天津赛区:哈尔滨张东禄与王嘉良、沈阳孟立国与任德纯;郑州赛区:西安王羽屏与张增华、郑州毕铁珊、开封田嘉树;广州赛区:武汉李义庭、广州杨官璘与朱德源、成都陈新全;扬州赛区:上海徐天利与何顺安、青岛方孝臻与戴光洁、温州沈志奕、杭州刘忆慈。决赛18人采用一局大循环制。同分则以“彼此对局的胜负或所用时间的多少来判定”。

获得前六名的棋手分别是:

第一名:武汉李义庭第二名:上海何顺安第三名:广州杨官璘第四名:哈尔滨张东禄第五名:杭州刘忆慈第六名:上海徐天利

1958年全国象棋锦标赛的决赛总第四轮,本届冠亚军李义庭与何顺安即相遇,双方弈和,最终同积26分。由于李义庭总用时少于何顺安,故名次列前。

四、1959年

1959年是新中国建国十周年,为响应毛泽东主席“发展体育运动,增强人民体质”的号召,这一年举办了首届综合性的全国运动会,全名为“中华人民共和国第一届运动会”。首届全运会共有36个比赛项目,其中包含很多群众项目和军事项目,中国象棋、围棋、航空模型、无线电发报、航海等项目都位列在全运会大家庭里,因此本次运动会的参加面和参与人数也非常多,参加本届运动会的运动员平均年龄仅为21岁。会上,向建国十年来打破世界纪录和得到世界冠军的40名优秀运动员颁发了体育运动荣誉奖章。第一届全国运动会在北京举行.

中国象棋的比赛是以省、市、自治区为单位,各选派1名棋手参加,计有26名运动员,另有江西、西藏与解放军没有参加。比赛分为预赛与决赛两个阶段:

9月14日至19日进行的预赛,将26名棋手经抽签编排分为四个组,每组录取2人进入决赛。每组名次如下:

第一组:湖北李义庭、甘肃武延福、北京侯玉山、河北王家元、贵州林才良、福建陈永华、新疆李承义;

第二组:上海何顺安、宁夏马宽、江苏惠颂祥、内蒙古王贵方、安徽麦昌幸、山西王庆杰、河南马金魁;

第三组:黑龙江王嘉良、四川刘剑青、浙江刘忆慈、吉林赵振寰、广西唐家鹏、青海金启昌;

第四组:广东杨官璘、辽宁孟立国、山东陈天才、陕西王羽屏、云南邓鹏、湖南李定一。

决赛从9月20日起至26日止,共进行了7轮单循环赛。获得前八名棋手的最终排序为:

1、广东杨官璘2、湖北李义庭与黑龙江王嘉良(并列)4、四川刘剑青5、上海何顺安6、甘肃武延福7、宁夏马宽8、辽宁孟立国

本次运动会的中国象棋比赛有几个特点值得一书:

一是首届全运会即将极具群众性的象棋项目列入正式比赛项目,受到各地普遍重视,纷纷举办层层选拔,使得象棋运动得到极为广泛的推动,同时也发掘出很多优秀棋手。四川刘剑青首度进入前六名、边远省份的甘肃武延福与宁夏马宽打入前八名。

二是预赛落选的棋手在大会组织的“经验交流赛”上,绝大多数棋手尽管无望取得名次和奖励,仍然兢兢业业极认真地对弈交流,展现出新中国运动员的高贵品质。

三是要求中国象棋棋手自己记录对局的着法,不仅大大节省了记录人员,也对棋手养成认真负责的态度很有促进。

四是为了鼓励棋手在比赛中最大限度地发挥棋艺水平,《北京晚报》设立了“最好一局棋”的特别奖,经过郑重而严格的评选,湖北李义庭与黑龙江王嘉良在决赛中交锋的一局最终入选。

五、1960年

1960年7月4日,当时国家体委的机关报《体育报》(毛泽东题写报头,《中国体育报》的前身)发表社论“提倡下棋”。现节选部分社论内容如下:

提倡下棋 《体育报·社论》

“最近,陈毅、贺龙两位副总理接见了在北京的围棋、象棋和国际象棋的好手,并对如何开展棋类活动给了宝贵的指示。这是党和政府对体育运动、对棋艺的重视和关怀,对全国各项棋类运动员也是莫大的鼓舞。毫无疑问,我国的棋艺将进一步放出灿烂的光华,更快更好地繁荣起来。”

“下棋,是一项高尚的文化活动,深受群众的喜爱。可以使心胸舒畅,增添生活的风采。”

“下棋对发展智力、锻炼意志,也有很大帮助。下棋要讲战略,也要讲战术;要掌握全局的形势,也要筹划好局部的厮杀;在整个战局发展的过程中,既要有冷静的头脑,也要有坚毅、果断的意志,以进行暴风雨的袭击或势均力敌的相持。一个妙招,可以制对手于死命,但稍有疏忽,一子之差,可能全线溃败。所以下棋是一种艺术,也要讲辩证法,这对锻炼我们的思想方法是有一定的积极意义的。”

“正因为下棋有很大的好处并极其吸引人,所以古今中外,不论是白种人、黄种人、黑种人······,都有会下棋的,并且都有他们各自所爱好的棋艺。”

“近年来,国际间棋艺的交往越来越多,国际间的比赛也日益频繁。通过这些棋艺活动的往来,还可以增进各国运动员和人民之间的友谊。在国际比赛中获得优胜,也会为国家增添荣誉。······中国象棋有千千万万的人参加活动,也应该加以很好的领导和组织,让更多的群众能享受到这项文化活动。······”

“棋艺的设备很简单,棋子和棋盘都可以自己制作,并且下棋不受场地的限制,男男女女,饭后工余,在休息的地方就都可以下。公园、文化宫、俱乐部、游艺室······,都可以设下棋的地方。所以广泛开展棋艺活动,既方便,又花不了多少钱,十分符合国家勤俭办一切事业的精神。”

“棋艺也像其他体育运动的项目一样,在我国过去是被剥削阶级掌握而又使之为他们服务的东西,今天它被掌握在共产党领导下的广大劳动人民的手里,劳动人民从棋艺活动中使身心得到好处,可以更好地用之于社会主义祖国的建设事业。总之,我们今天开展棋艺活动,是为了活跃人民的文化生活,陶冶高尚的情操,增进人民健康,促进国际文化交流,为我国的劳动人民、为社会主义建设服务,与过去士大夫阶级终日琴棋书画,吟诗作对有着本质的区别。因此我们要积极地把这项文化体育活动大大开展起来,要迅速地普及和提高。”

“社会经济的繁荣,必然带来文化体育事业的昌盛。各种棋艺特别是围棋和象棋,在我国虽有悠久的历史,但在国民党反动派统治的几十年,内忧外患,民不聊生,棋艺就日薄西山,气息奄奄了。今天六亿人民真正当了国家的主人,在党和毛主席的英明领导下,多快好省地建设社会主义,工农业大跃进,文化体育事业蒸蒸日上,文昌武盛。棋艺适逢这样的盛世,一定也会达到前所未有的繁荣程度。”

“希望大家积极参加有益于身心健康的棋艺活动;希望各级体育组织加强宣传,大力开展棋类运动。”

由国家体委主办的1960年全国棋类锦标赛于1960年10月16日至11月4日在北京举行。

国务院副总理陈毅元帅,在比赛期间曾两次莅临北京劳动人民文化宫赛场观战,并在大会闭幕式上讲话,还亲自给获得优胜名次的团体和个人发奖。陈毅副总理在闭幕式的讲话中指出,棋类活动可以锻炼人的品德、头脑,劳动之后下下棋,很有好处。要郑重其事地提倡,在广大群众中开展这项有益于身心健康的活动。下棋的人越多,人才就越多。要注意发现和培养棋艺方面的人才,不断提高棋艺水平。陈副总理还指出,这次十五岁少年胡荣华夺得了中国象棋冠军很好,今后还要注意培养新生力量。最后,陈副总理还勉励运动员要加强政治学习,加强政治修养。政治要与技术结合,棋下得好,政治不好不行。

本届赛会共设有四项正式比赛项目:除原有的中国象棋、国际象棋、围棋三项个人赛以外,还增设了历史上第一次的中国象棋团体赛。表演项目有中国象棋女子表演赛、围棋和国际象棋的女子和少年混合表演赛等。 参加这次竞赛大会的共有二十七个单位,运动员总数达到198人,规模大大超过以往比赛。为了避免比赛时间拖延过长,除各项表演赛采取“大循环赛”外,其他各项比赛均采用了“积分循环制”,中国象棋的团体赛与个人赛均是首次采用这种赛制。

其中中国象棋团体赛共26队参赛,每队三人,采用分台定人制,由10月16日至25日共赛14轮。上海(胜12场负2场)、广东(胜9场平5场)、湖北(胜7场平6场负1场)分别夺得首届团体赛的冠、亚、季军,江苏、四川、浙江、吉林、山东分列四至八名。

中国象棋的个人赛的名额是由团体赛各台次获得优胜名次的棋手中选出的,一台10名、二台6名、三台4名,共20人,于10月27日至11月3日进行了10轮积分循环制的比赛。优胜名次如下:第1名:上海胡荣华 14分第2名:上海何顺安 14分第3名:广东杨官璘 14分第4名:上海朱剑秋 13分第5名:湖北李义庭 13分第6名:辽宁孟立国、宁夏马宽、山东方孝臻、广东蔡福如 均积11分 其中前三名均积14分,由于胡荣华胜杨官璘、和何顺安,何顺安战和杨官璘,按照竞赛规程,年仅15岁的上海胡荣华首次参加全国比赛即荣登冠军宝座,在棋坛历史留下了一段佳话。何顺安、杨官璘分列二、三名。积11分的共4人,由于这些棋手没有全部交手,也没有共同的对手,所以名次并列。

参加中国象棋女子表演赛的共有8人,采用两盘制大循环,福建郑含茵4胜3平获冠军,河北王学英、上海殳芳云分获二、三名。

六、1962年,中国象棋协会成立

由于受众所周知的原因,上世纪60年代初,我国遭遇了三年困难时期。这一期间取消了很多全国性和地方的体育比赛,1961年和1963年就没有举办全国象棋锦标赛。

1962年在合肥举办的全国棋艺锦标赛只进行了个人赛,不计团体名次;参赛省份与人数也较上届大大减少。值得纪念的是,在比赛期间成立了中国围棋协会与中国象棋协会。

中国象棋协会主席是陈远高,副主席是金鉴萍、杨官璘、谢侠逊。委员有:王嘉良、王和生、卢辉、刘忆慈、庞霭庭、何鸾、吴南生、陈远高、陈松顺、邵次明、罗天扬、金鉴萍、董齐亮、徐家亮、马宽、屠景明、黄惠民、张德魁、杨官璘、贾题韬、谢侠逊。

1962年全国棋艺锦标赛的中国象棋个人赛,于当年11月4日起在安徽省合肥市举行,参加比赛的共有17个省、市、自治区的26名棋手,采用大循环制,共赛25轮至11月30日结束。

曾获1956、1957、1959年三届全国冠军的广东杨官璘(16胜7和2负)与曾获1960年全国冠军的上海胡荣华(17胜5和3负)同积39分,他们之间的结果又是和局,遂首次、也是唯一一次产生了并列全国象棋比赛冠军。获三至六名的分别是:湖北李义庭38分、广东蔡福如35分、辽宁孟立国31分、北京刘文哲30分。

七、1964年

每年的的四、五月间,正是杭州西子湖畔最美丽的季节,气候风景宜人,1964年在这里举行的全国棋艺锦标赛设有三个项目——中国象棋、围棋、国际象棋。

其中的中国象棋个人赛共有34名棋手参加,进行了18轮积分循环制的比赛。由于涌现了一批新手、棋艺水平接近,比赛过程紧张激烈,没有一人能够保持不败。直至最后一轮结束,名次才见分晓。19岁的上海胡荣华以13胜3和2负积29分连续三届夺冠,25岁的广东蔡福如13胜1和4负获得亚军,第三至第六名是上海何顺安、黑龙江王嘉良、广东杨官璘、湖北李义庭。

湖北李义庭1956年第四、1958年第一、1959年第二(并列)、1960年第五、1962年第三,再加上1964年的第六,“曾经包揽全国前六名”!

比赛中崭露头角的年轻棋手还有19岁的北京傅光明、16岁的河北刘殿中、15岁的安徽丁小黑(即丁晓峰),傅光明积分与李义庭同分,只是因为小分(即“对手分”)较少,才屈居第七名。刘殿中与丁小黑也分别战胜、战和了一些强手,分列第16位和第27位。

这次比赛对积分循环制的比赛方法进行了一些改进,并采取了一项新举措,就是每轮之后公布对局记录,受到棋手的普遍欢迎,对象棋比赛和棋艺水平的提高起到了促进的作用。

八、1965年

1965年全国象棋(包括中国象棋与国际象棋)锦标赛,于11月7日至25日在宁夏回族自治区首府银川市举行。共有二十一个省市的72名棋手参赛,其中中国象棋有40名,经过18轮的积分循环制比赛,上海胡荣华以13胜3和2负积29分的优异战绩第四次夺得全国冠军,广东杨官璘10胜5和3负积25分获得亚军,以下名次为:第三名黑龙江王嘉良24分、北京臧如意23分、辽宁孟立国22分、湖北李义庭22分。辽宁韩福德也积22分,由于孟胜李、和韩,李负孟、胜韩,而韩和孟、负李,故名列第七。

在比赛中,象棋的布局应用呈现多样化,流行布局也得以进一步深化,竞争也非常激烈。北京工人棋手臧如意前四轮吃了三次败仗,不但毫不气馁,反而越战越勇,连胜多名强手,最终位列第四。青少年棋手以机智勇猛、敢于创新的风格与茁壮成长的棋艺,给大家留下深刻印象。16岁的安徽丁小黑(即丁晓峰)以21分从上届的第27名一跃而为并列第八名;17岁的河北刘殿中(当时借调到黑龙江)积20分跃居第12名。第9轮刘殿中以单象守和胡荣华的单马,传为棋坛佳话。

九、1966年

1966年对于中国是激烈动荡的一年,就在当年4月至5月举办的1966年全国棋艺锦标赛结束后的不到10天的“5.16”,实际意义的“文化大革命”即拉开了十年动乱的序幕。

奇怪的是,尽管运动轰轰烈烈热火朝天地进行,被扣上与“封、资、修”有关联的象棋、围棋全国比赛也不得不停赛了七年,广受欢迎的《象棋》月刊也不得不停刊,各地棋手也受到不同程度的冲击,五届全国冠军胡荣华也曾刷过游泳池。但在民间的花园街头、甚至在工农商学兵的“造反队”里,象棋围棋依然是大众的重要娱乐活动之一。另外最受欢迎也最为普及的当属“扑克”了。

1966年全国棋艺锦标赛中国象棋个人赛于4月10日至5月7日在河南省郑州市举行,共有17个省市的38名棋手参赛。比赛分为两个阶段,预赛分为四组,每组9–10人;决赛分为三组:预赛各组前三名为第一组,预赛各组4–6名为第二组,其余编入第三组。预赛与决赛均采用单循环制。

预赛各组前三名分别是:第一组:广东蔡福如、黑龙江王嘉良、北京朱学增;第二组:上海胡荣华、广东陈柏祥、黑龙江刘殿中;第三组:北京臧如意与湖北李义庭并列第一、广东李广流;第四组:广东杨官璘、辽宁韩福德、青海胡一鹏。

决赛第一组中,上海胡荣华以8胜1和2负积17分的战绩位列第一,这也是胡荣华自1960年首夺全国桂冠以后又连续第四次蝉联冠军。北京臧如意以6胜2和3负积14分跃居亚军,广东蔡福如与广东杨官璘均7胜4负同积14分,但因为蔡负臧胜杨、杨负臧负蔡,故分别屈居第三、四名。广东陈柏祥第五,黑龙江王嘉良第六,黑龙江刘殿中第七,湖北李义庭第八。

十、1974年

自“文革”前夕举办的1966年全国棋类锦标赛以后,直至1974年才恢复全国性的棋类比赛。1972年为了纪念毛泽东“发展体育运动、增强人民体质”发表20周年,北京举行了棋类表演赛,当时的一些国家领导人观摩了表演。由此为信号,各地纷纷开始举办不同形式的象棋比赛,并倡导“为工农兵服务”。当时出现一个有趣的现象,就是由“工农兵”成立评棋小组,直到“文革”结束。

1974年的全国棋类比赛,取消了“锦标”二字,可能是还受“批判锦标主义”的影响。

1974年的全国棋类比赛于7月5日至8月5日在成都市举行。参加中国象棋比赛的有18个省市的86名棋手,每个单位可派5名,湖北、辽宁、宁夏、天津各派4人。比赛分为分组预赛和决赛两个阶段,仅取个人成绩。

中国象棋预赛在7月5日至14日举行,分为10个小组,每组取前三名进入决赛。决赛阶段由7月17日至8月5日举行,30名棋手进行了16轮积分循环制的比赛,结果上海胡荣华连续第六次夺得全国冠军,广东杨官璘获得亚军,辽宁小将赵庆阁勇夺季军,四至六名分别是广东蔡福如、黑龙江王嘉良、辽宁孟立国。

特别值得一提的,就是安徽女子棋手高华也参加了比赛,开女子棋手与男子棋手全国赛同场竞技之先河;还有就是日后叱诧象坛的黑龙江赵国荣,当时年仅12岁半就参加这次成年人的全国比赛,两人事隔多年之后均蟾宫折桂,也是一段佳话。

十一、1975年

1975年举行的中华人民共和国第三届全国运动会又重新将棋类列入正式比赛项目(1965年第二届全运会没有列入棋类比赛),包括围棋、中国象棋和国际象棋三项。三运会的棋类比赛分为预赛和决赛两个阶段,预赛在上海市举行,决赛在北京市进行。

中国象棋预赛自6月11日至30日在上海的多个体育场所及很多基层单位举行,参加中国象棋预赛的共有98名各地的棋手,分为六个小组,采用单循环制,每组取前两名进入决赛。(不计团体名次)

第一组:广东杨官璘、吉林曹霖;第二组:上海于红木、江苏李国勋;第三组:江苏戴荣光、安徽蒋志梁;第四组:江西陈孝堃、上海胡荣华;第五组:甘肃钱洪发、上海汪士龙;第六组:河北刘殿中、安徽丁晓峰。

中国象棋的决赛在北京市的少年宫举行,预赛的各组前两名加上直接进入决赛的台湾方岳健、马国栋、陈开翼,共15名棋手,先分为两个小组进行第一阶段的决赛,决赛第一阶段的每组前四名进入决赛的第二阶段。其中的每组前1、2名最终决出前四名,每组的3、4名最终决出五至八名。决赛的两个阶段均采用单循环制。

决赛第一阶段的两组的前四名如下:

第一组:河北刘殿中、广东杨官璘、吉林曹霖、江苏李国勋; 第二组:上海胡荣华、安徽蒋志梁、江苏戴荣光、甘肃钱洪发。

决赛第二阶段的前八名排序如下:

第一名:上海胡荣华第二名:安徽蒋志梁第三名:广东杨官璘第四名:河北刘殿中第五名:甘肃钱洪发第六名:江苏戴荣光第七名:江苏李国勋第八名:吉林曹霖

十二、1976年

1976年对于中国似乎注定是命运多舛的一年,这一年的1月8日周恩来总理逝世、4月5日天安门广场事件、7月6日朱德委员长逝世、7月28日唐山大地震、9月9日毛泽东主席逝世、10月6日粉碎“四人帮”、一个个重大事件接踵而至,中国经历了严峻的考验。

1976年的全国中国象棋、国际象棋预赛于6月10日至30日在兰州举行,共有二十五个省市的154名棋手参赛,其中中国象棋有75名选手参赛。中国象棋项目设置有团体赛和个人赛,其中个人赛还首次设立了少年组, 比赛全部采用分组单循环制。

中国象棋团体预赛分为四组,每组取前两名,共八个队进入决赛。录取名次如下:第一组:上海、四川(两队积分相同,上海小分较高,名次列前)第二组:福建、黑龙江第三组:广东、河北第四组:辽宁、浙江

中国象棋成年组个人预赛分为六个组,每组取前两名进入决赛,录取名次如下:第一组:上海胡荣华、辽宁赵庆阁第二组:内蒙古李曰纯、安徽蒋志梁第三组:广东杨官璘、湖北柳大华(柳大华与黑龙江孙志伟同分,因柳胜局多于孙志伟,名次列前)第四组:河北刘殿中、广东刘 星第五组:广东李广流、山西张致忠(两人积分、小分相同,名次并列)第六组:江苏戴荣光、北京臧如意(臧如意与福建郭福人积分相同,因臧胜郭,名次列前)

中国象棋少年组个人预赛分为两组,每组取前六名进入决赛,录取名次如下:第一组:浙江于幼华、四川蒋全胜、北京纪崇启(纪中启)、辽宁卜凤波、广东邓颂宏、江西吴克西 (其中第六名吴克西与山东张滕生同分,加赛快棋胜)第二组:黑龙江赵国荣、上海林宏敏、河北李来群、山西叶江川、吉林张影富、江苏薛 伟 (其中赵、林、李三人同分,因赵和林、胜李,林和李,所以赵列前、林居次、李第三)

原定下半年的10月在太原举行决赛,由于前述的种种原因,未能举办。

十三、1977年

1977年全国中国象棋、国际象棋比赛于9月11日至10月4日在太原市举行,其中中国象棋有二十四个省市的122名运动员参赛,是解放以来规模最大、人数最多的一次棋坛盛会。

中国象棋的比赛分为团体赛和个人赛,在先进行的团体赛中,采用了三阶段制,第一、二阶段采用分组循环,取出小组名次,第三阶段进行同名次决赛。获得团体前六名的分别是:1、广东队,2、四川队,3、黑龙江队,4、辽宁队,5、上海队,福建队。

之后进行的中国象棋个人赛,分为两个阶段进行,第一阶段分为六个小组,进行积分循环,取出小组名次以后,第二阶段采用同名次决赛的方法排出全部名次。上海胡荣华第八次获得全国冠军,上海朱永康亚军,天津黄少龙、吉林梁文斌与甘肃钱洪发并列第三名,黑龙江王嘉良第六名。

这届中国象棋的比赛还设置了少年组,获得前六名的分别是:浙江于幼华、江苏徐天红、四川黄有义、天津王悦民、广东邓颂宏、浙江陈建国。

十四、1978年

1978年首次将中国象棋的团体赛与个人赛异地举行,上半年进行团体赛,下半年举行个人赛,成为以后多年的惯例。屈指数来,自1956年设立全国象棋比赛开始,1960年首次进行全国团体赛,大大推动了各地开展象棋运动的热情;但直至1976年举办的第二届全国团体赛却因为多种原因而只进行了预赛;1977年的全国团体赛才算有始有终地进行了第三届。

遥想当年,1960年全国团体赛由人才济济的上海队抢得头筹,1977年则由实力强劲的广东队夺魁,这一次却是北国雄师辽宁队勇冠三军。

“四月的闽南,风和日暖,树木葱茏,山清水秀,碧波荡漾,景色分外宜人。一九七八年的全国棋类比赛(团体赛)就在风景如画的滨海城市——厦门举行。”(大赛记录语)

这次中国象棋全国团体赛共有二十四个省、市、自治区的96名棋手参赛,每队四人,比赛采用分台定人制,经过12轮的积分循环制比赛,辽宁9胜3平成绩优异首次大魁天下、黑龙江、广东、河北、江苏、上海、福建、浙江等分获第二至第八名。

根据大赛的规定,录取了第一至第四台的26名优秀棋手参加下半年举行的全国象棋个人赛,他们是:辽宁赵庆阁、广东杨官璘、宁夏王贵福、安徽蒋志梁、上海胡荣华、湖北柳大华、甘肃钱洪发、四川陈新全、江苏戴荣光、江西陈孝堃、天津黄少龙、河北李来群、云南何连生、辽宁郭长顺、湖北黄学荣、贵州高明海、福建郑荣生、北京臧如意、浙江于幼华、吉林梁文斌、黑龙江赵国荣、江苏言穆江、广西黄国棣、北京朱学增、河北程福臣、广东李广流。

1978年全国棋类比赛于9月8日至26日在河南省郑州市举行,参加中国象棋个人赛的26名棋手采用积分循环制的比赛方法,经过14轮紧张激烈的战斗,上海胡荣华连续第九次获得全国冠军续写神话;广东杨官璘与胡荣华同积22分、且在第五轮曾经战胜过胡荣华,但由于对手分稍低而屈居亚军;青年棋手湖北柳大华与河北李来群分获第三、第四名;辽宁郭长顺与安徽蒋志梁分列第五、第六名。

十五、1979年

1979年恰逢建国30周年,这一年举办的中华人民共和国第四届全运会中国象棋比赛分为预赛和决赛两个阶段,预赛在苏州、决赛则在北京。比赛共设立男子团体赛、男子个人赛和女子个人赛三个项目,将女子象棋列为正式比赛项目,而且是全运会项目,这还是开天辟地的第一次。

各地对此次比赛都非常重视,不论是此前已经成立专业队的省市,还是临时抽调棋手集训的代表队,都进行了认真选拔和训练,可谓准备充分。

借用广东省编印的《中华人民共和国第四届全运会中国象棋对局选集》里面的一句话来形容这次比赛,就是:“这次比赛,战况十分紧张,搏斗异常激烈;布局推陈出新,中残着法精妙;老将宝刀未老,新手茁壮成长。”

1979年第四届全运会中国象棋的预赛,于4月20日至5月7日在风景秀丽的江南水乡苏州地区举行,先后进行了男子团体预赛、男子个人复赛和女子个人预赛。共有二十七个省、市、自治区的一百多位棋手参赛,人数和规模又创新高。

男子团体预赛采用分组的形式进行,每队四人仍然采用分台定人制。经过7轮的紧张角逐,辽宁、黑龙江、广东、河北分列各组首席,与各组的第二名陕西、福建、上海、北京等共八个队取得了决赛权。

男子个人复赛的名额是根据团体预赛各组成绩选录的,56名棋手分为四个小组,进行7轮积分循环赛,每组选取前两名进入决赛。获得决赛权的分别是上海胡荣华、黑龙江王嘉良、广东蔡福如、山东王秉国、北京傅光明、安徽蒋志梁、湖北柳大华、河北程福臣等八位棋手。

女子个人预赛共选出了广东黄子君、北京谢思明、安徽高华、江苏汪霞萍。上海单霞丽、四川林野、浙江金丽玲、湖北陈淑兰等八位女棋手晋级决赛。

在北京举行的1979年第四届全运会的中国象棋决赛,于9月10日至17日先进行的男子团体决赛采用7轮单循环制,结果上海队在阔别18年之后再次夺得这面最重的金牌,广东、北京、河北、辽宁、黑龙江分列第二至第六名。

之后进行的男子个人决赛,除取得决赛权的八位棋手外,又增加了两名台湾籍的棋手陈开翼与刘正贤,10名棋手进行了9轮单循环制的比赛。结果上海胡荣华在形势极度不利的情况下力挽狂澜、勇拔头筹,铸就了“十连霸”的伟业!湖北柳大华继续去年上升的势头、再进一步登上亚军宝座,北京傅光明功亏一篑居第三位,山东王秉国一鸣惊人夺得第四名、跨入国手行列,广东蔡福如、安徽蒋志梁则分列第五、第六名。

在首次举办的女子个人赛中,广东黄子君、上海单霞丽、四川林野、安徽高华、北京谢思明、浙江金丽玲分列前六名,开创了巾帼棋手的新纪元

十六、1980年

1980年的全国象棋比赛实行了一些改革,其中的全国象棋男子团体赛采用了以个人分组、最后计算团体分的方法;全国男子象棋个人赛则由团体赛中选出36位优秀棋手分为甲、乙、丙三组,每组各12人分别进行联赛。

1980年全国中国象棋、国际象棋比赛,于1980年4月20日至5月2日在福州举行,共有20个省市的137名棋手参赛。参加中国象棋比赛的有70名男子和女子棋手,其中中国象棋男子团体赛暨个人赛预赛分为三组,采用积分循环制进行11轮比赛,再按每队三人的名次分总和计算团体成绩。

获得各组前列名次的分别是:男子团体赛:广东队、黑龙江队、上海队、江苏队、安徽队、湖北队。女子个人赛:北京谢思明、安徽高华、广东黄子君、上海单霞丽、浙江金丽玲、四川林野。男子分组赛:第一组:广东杨官璘、上海胡荣华、河北李来群、黑龙江王嘉良、福建曾国荣、安徽蒋志梁;第二组:江苏言穆江、湖北柳大华、上海徐天利、北京臧如意、广东蔡福如、黑龙江孙志伟;第三组:浙江陈孝堃、广东吕钦、湖北胡远茂、内蒙古李曰纯、辽宁韩福德、黑龙江赵国荣。男子各组的前四名将进入下半年全国象棋联赛的甲组,各组的5至8名进入乙组,各组的9至12名进入丙组,再争夺最后的个人排名。

女子组共选出12名棋手进入下半年的个人联赛。

十七、1981年全国象棋团体赛

广东肇庆,又称高要,古称端州,建于隋开皇九年(公元589年),当地产石制砚号称“端砚”,以斧柯山最佳,十分著名。

1981年全国象棋男子团体赛和女子个人赛,于4月28日至5月12日在肇庆市体育练习馆摆开战场,展开激烈厮杀。此次全国男子团体赛共有二十支队伍参赛,女子个人赛共有九人参加。男子团体赛经过12轮角逐,广东队与上海队同积19分,仅以对手分多2分的微小优势在家乡夺冠,上海队屈居亚军。女子个人赛则由四川队林野6胜2和技压群芳。

本次男子比赛涌现出很多年轻选手,而且战绩不俗。河北李来群、广东吕钦位列一台的第二名和第四名(上海胡荣华位列首位);黑龙江赵国荣并列二台第五;江苏徐天红与广东刘星分列三台第二、第三;上海林宏敏、广东蔡玉光(老将杨官璘曾替补出场)分列四台第一、第二。其他的如四川队刘健、浙江队于幼华、辽宁队卜凤波、北京队喻之青、黑龙江张影富、河北队黄勇也崭露头角。

1981年全国棋类联赛中国象棋比赛

回访温州逢佳节,月圆人寿聚朋亲。更喜棋坛开盛会,名手连翩尽绝伦。这是“百岁棋王”谢侠逊在94岁时受邀参加1981年全国棋类联赛献给大会的诗篇。

温州,又称“鹿城”,是象坛总司令谢老与“无敌中炮王”林奕仙的家乡,棋风颇盛,近年又涌现出等级分第一的年轻小将蒋川。

话说1981年全国棋类联赛中国象棋比赛,于9月10日至23日在温州雪山之巅摆下战场。原定男子甲乙丙组各12人、女子组11人参赛,但由于不同的原因缺席8人(男子乙组2人、丙组4人、女子2人)。男子组按照去年联赛成绩实行升降组,并计划翌年仍采取此赛制,但1982年的联赛又被取消升降组。

男子甲组比赛非常激烈,河北李来群一路领先,柳大华、徐天利、王嘉良紧随其后。至倒数第二轮时李来群、柳大华双双受挫,分别败于杨官璘与赵国荣。柳大华在最后一轮背水一战勇胜李来群,两人各积15分同时撞线,最终柳大华凭借小分多于李来群从而蝉联桂冠。

在联赛期间召开了全国象棋协会工作会议,讨论了中国象棋棋手等级称号和技术等级试行标准,还讨论了裁判员的等级制。赛会评选出男子甲组第7轮浙江陈孝堃红先和河北李来群的对局为“最佳一盘棋”。

十八、1982年

1982年4月下旬,国家体委批准象棋、国际象棋实行等级制度。

首批象棋特级大师与象棋大师名单如下:中国象棋特级大师2名:上海胡荣华、广东杨官璘中国象棋大师25名:北京臧如意、北京傅光明、北京谢思明(女)、上海徐天利、上海朱永康、上海单霞丽(女)、天津黄少龙、黑龙江王嘉良、辽宁孟立国、辽宁郭长顺、辽宁赵庆阁、河北刘殿中、河北李来群、江苏戴荣光、江苏言穆江、浙江陈孝堃、安徽蒋志梁、安徽高华(女)、四川林野(女)、湖北柳大华、湖北陈淑兰(女)、广东蔡福如、广东黄子君(女)、山东王秉国、甘肃钱洪发。

1982年全国象棋团体赛于5月5日至18日在武汉市举行,来自省、市、自治区和火车头体协20支男队(每队4人)和12支女队(每队2人)的一百多名棋手参加,其中女子团体赛是首次举办。男子组采用11轮的分台定人积分编排制、女子组则采用11轮的分台定人循环制。比赛结果,男子组前六名是:广东、河北、上海、黑龙江、江苏、辽宁;女子组前六名是广东、上海、安徽、北京、四川、湖北。

比赛还由每队台次中选出以下棋手参加下半年在成都举办的个人赛资格(另:具有大师资格的棋手直接参赛),男子组分别是:第一台:上海胡荣华、河北李来群、山东王秉国、湖北柳大华、浙江陈孝堃、广东杨官璘、辽宁郭长顺、河南马迎选、甘肃钱洪发;第二台:广东吕钦、黑龙江赵国荣、河北刘殿中、北京臧如意、福建郭福人、浙江于幼华;第三台:江苏李国勋、河北程福臣、北京喻之青、广东刘星、黑龙江孙志伟;第四台:湖北李望祥、广东蔡福如、安徽邹立武、江苏徐健秒。

女子组分别是:第一台:广东黄玉莹、北京谢思明、安徽高华、上海单霞丽、四川林野、湖北陈淑兰、福建林雅芳、青海方蕊洁;第二台:广东黄子君、上海黄耀珏、浙江金丽玲、安徽孙丽、江苏汪霞萍、北京朱建新。

1982年全国棋类比赛中国象棋个人赛,于12月5日至20日在成都市举行,共有十九个省、市与火车头体协等20个单位的34名男子棋手和14名女棋手参加。其中男子比赛不再采用前两届分甲、乙、丙组的联赛形式,而是34人进行13轮积分编排制,女子比赛则实行单循环制。经过激烈拼搏,河北李来群以八胜五和的优异战绩获得冠军,从而成为全国第五位全国冠军(前四位分别是广东杨官璘、湖北李义庭、上海胡荣华、湖北柳大华),也是全国个人冠军首次跨越黄河(辽宁队1978年首获全国团体赛冠军)。

男子组前六名:河北李来群、上海胡荣华、广东吕钦、甘肃钱洪发、黑龙江赵国荣、火车头郭长顺。

女子组前六名:北京谢思明、湖北陈淑兰、四川林野、安徽高华、上海单霞丽、广东黄玉莹。

其中年轻棋手广东吕钦与黑龙江赵国荣获得象棋大师称号、前六名地域分布广、北方棋手占据四席,这都是可喜的现象。另外还召开了象棋规则报告会并对广东杨官璘进行了国家级教练的考核。

象棋特级大师:徐天红

十九、1983年

1983年全国棋类比赛中国象棋男、女团体赛,于6月1日至16日在北国松花江畔的哈尔滨举行。共有24支男队、17支女队参赛,棋手共有130名。男子团体采用13轮积分编排制、女子团体采用17轮单循环制,最终获得前六名的分别是:男子团体赛:河北、上海、广东、江苏、黑龙江、辽宁;女子团体赛:上海、广东、安徽、四川、江苏、北京。

赛会仍采取分台录取个人赛资格的办法,分别是男子第一台前九名、第二台前六名、第三台前五名、第四台前四名;女子第一台前八名、第二台前六名。以上38名棋手与1982年男子前十二名、女子前六名,共同参加下半年在昆明举行的全国个人赛。

1983年全国棋类比赛中国象棋男子、女子个人赛,于当年11月15日至29日在云南昆明举行,参赛的棋手共计52名,其中男子38名、女子14名,来自十八个省市体协。男子组比赛采用13轮积分编排制,女子组比赛则采用13轮单循环制,经过十五天激烈角逐,“十连霸”上海胡荣华在时隔四年之后重登男子王座,广东吕钦、上海林宏敏、湖北柳大华、河北黄勇、黑龙江赵国荣分获二至六名。女子组前六名分别是:北京谢思明、广东黄子君、广东黄玉莹、上海单霞丽、安徽高华、四川林野。

女子棋手谢思明连夺三届冠军,获得特级大师称号,男子第三名上海林宏敏、第五名河北黄勇、女子第三名广东黄玉莹等三人,还获得象棋大师称号。

这届比赛最大的特点是新人辈出,继柳大华、李来群之后,吕钦、林宏敏、黄勇、赵国荣、刘星等再次显示了对老将强大的冲击之势。尤其是十九岁的河北黄勇更加引人注目,前三轮对阵特级大师结果胜杨官璘、负李来群、胜柳大华,之后又战胜大师陈孝堃、戴荣光、梁文斌、郭长顺等,战和了特级大师胡荣华,除获大师称号外,还获得晋升特大的一个标准分。

二十、1984年

1984年全国棋类比赛中国象棋团体赛于4月10日至25日在合肥市安徽省体育馆举行,共有26支男队(其中安徽二队为补双)、16支女队参加了比赛。男子组(每队四人)先依照上年团体赛成绩,以蛇形排列分为两组进行单循环预赛,然后两组的每两名与另一组的同名次队伍进行单循环决赛(例如A组1、2名与B组1、2名四个队分为一组,余者类推),其预赛成绩带入决赛。女子组(每队二人)则采用单循环制,男女队各经过15轮的比赛,最终男子组辽宁队继1978年之后再夺桂冠,黑龙江、河北、广东、上海、江苏、湖北、河南等队分获二至八名;女子组北京队首获冠军,上海队大分虽与北京相同,但因局分少0.5分而屈居亚军,广东、四川、安徽、陕西、河北、江苏等队分列三至八名。男子组前三名同为北方队、男女队冠军也同为北方队,还是全国团体赛有史以来破天荒的第一次。

1984年全国棋类比赛中国象棋个人赛,于11月25日至12月9日在“象棋城”广州举行,共有70名棋手参赛(其中男子46名、女子24名)。比赛采用积分编排制,男子进行13轮、女子进行11轮。比赛结果,男子组前十二名:河北李来群、上海胡荣华、黑龙江赵国荣、河北刘殿中、湖北柳大华、北京喻之青、广东吕钦、江苏徐天红、甘肃钱洪发、浙江于幼华、辽宁尚威、广东邓颂宏。女子前六名:上海单霞丽、广东黄玉莹、河北胡明、北京谢思明、安徽高华、湖北陈淑兰。根据国家体委颁布的棋手等级称号规定,上海单霞丽获得女子特级大师称号;北京喻之青、江苏徐天红、辽宁尚威、广东邓颂宏、河北胡明,分别获得大师称号。

二十一、1985年

1985年全国中国象棋团体赛于1985年4月5日至20日在古城西安南门外的陕西省体育馆举行,共有全国省、市、行业体协的26支男队与21支女队参赛。男子组经过13轮、女子组经过11轮的积分编排制的激烈争夺,获得前六名的分别是:男子组:河北、黑龙江、上海、湖北、广东、浙江;女子组:广东、河北、上海、江苏、安徽、陕西。

男子团体赛在按等级分定台的基础上又试行了替补制,赛会规定本届团体冠军有权多选派一个队参加下届全国团体赛。大会评选河北、广东、湖北三个队为“精神文明运动队”,广东蔡福如为“精神文明运动员”。

1985年全国棋类比赛中国象棋个人赛,于1985年9月28日至10月13日在南京五台山体育馆举行。上海胡荣华在时隔两年之后再次大魁天下、第十二次夺得男子全国冠军。女子组桂冠由多次参加男子比赛的安徽高华摘取。前六名分别为:男子组:上海胡荣华、黑龙江赵国荣、浙江陈孝堃、江苏徐天红、辽宁卜凤波、黑龙江孙志伟;女子组:安徽高华、北京谢思明、上海单霞丽、广东黄子君、广东黄玉莹、陕西马麟。

通过本次个人赛获得大师称号的有:黑龙江孙志伟、贵州王刚扣、广东蔡翔雄、陕西马麟。

二十二、1986年

1986年全国中国象棋团体赛于4月20日至5月4日在赵国古都邯郸举行,来自各个省、市、自治区、以及铁路、煤炭、石油等行业体协的三十支男队(其中含上届冠军河北两个队与补双的东道主邯郸队),二十四支女队参加了比赛。由于下一年象棋列入第六届全国运动会,各队旨在锻炼队伍,所以参赛规模空前。

男子团体赛经过12轮厮杀,上海、河北、湖北、广东、辽宁、黑龙江分获前六名。女子团体赛经过11轮拼搏,广东、安徽、上海、福建、北京、江苏等夺得前六名。

1986年全国中国象棋个人赛于11月10日至24日在湖南湘潭电机厂俱乐部礼堂举行,由企业办全国象棋比赛还是新中国首次。参赛者仍然是团体赛选出的、共有80名男女棋手,分别进行13轮、11轮的积分编排制比赛。

广东吕钦经过几年摔打终于修成正果,以7胜5和1负的成绩荣登榜首,成为男子第六位全国冠军,也是继棋坛元戎杨官璘之后的广东第二个全国象棋冠军。以下江苏徐天红、辽宁卜凤波、上海林宏敏、安徽许波、上海胡荣华分列二至六名。女子组年仅15岁的河北胡明勇冠三军,创造了女子首夺冠军最年轻的纪录,也是我国第六位女子全国冠军。以下湖北陈淑兰、陕西马麟、上海单霞丽、广东黄子君、四川林野分获二至六名。

二十三、1987年

1987年第六届全运会中国象棋团体预赛,于1987年4月5日至20日在福州举行,共有省、市、自治区及行业体协的三十支男队与二十二支女队参赛,棋手共计186名。

比赛采用正式颁布的《1987中国象棋竞赛规则》,男子组经过13轮积分编排制比赛,前十名分别是:上海、辽宁、河北、浙江、广东、四川、火车头、江苏、黑龙江、安徽。女子组经过11轮积分编排制比赛,前十名分别是:湖北、上海、广东、安徽、河北、四川 、陕西、江苏、北京、福建。按照竞赛规定,男女各组前十名均获得年底在番禺举办的六运会决赛权。棋手中年龄最长者要数广东杨官璘,息影棋坛数年后重披战袍,已经是六十二岁高龄;而年龄最小的要数广西女棋手谢云,仅仅九岁。

当时浙江于幼华连胜七局(分别战胜郭福人、甘肃钱洪发、广东杨官璘、上海胡荣华、北京臧如意、火车头傅光明、湖北柳大华),战绩显赫轰动赛场。于幼华最终以9胜3和1负的10.5积分,超过80%的胜率,获得一个特级大师序分。

1987年全国中国象棋个人赛,于1987年6月25日至7月10日在安徽省蚌埠市举行。按照国家体委的规定,参加个人赛的棋手共有92名,其资格由六运会团体预赛选出:男子前三名可派4位、四至八名可派3位、九至十二名可派2位、十三名及以后可派1位;女子组前六名可派3位、七至十二名可派2位、十三名及以后可派1位。上海胡荣华、安徽许波、甘肃钱洪发等棋手因出访欧洲,缺席了本届全国个人赛。

经过男子组13轮、女子组11轮的争夺,获得前六名的是:男子组:河北李来群、黑龙江赵国荣、湖北柳大华、河北阎玉锁、广东刘星、浙江于幼华。女子组:北京谢思明、河北胡明、山西李翠芳、四川林野、广东黄玉莹、上海黄耀珏。

按照当时的规定,黑龙江赵国荣已取得过过3次全国前三名,从而获得特级大师荣衔。还有河北阎玉锁、四川蒋全胜、上海邬正伟、甘肃李家华、林业曾启泉、四川李艾东、陕西李翠芳(女)等7名棋手获得大师称号。

1987年第七届全运会中国象棋团体决赛,于1987年11月21日至12月2日在广东省番禺县的英东体育馆举行,共有预赛选出的男女各十支代表队的70名棋手参赛。比赛采用分台定人9轮循环制,获得前六名的是:男子组:广东、黑龙江、河北、辽宁、上海、四川;女子组:福建、上海、陕西、北京、安徽、广东。

二十四、1988年

1988年全国中国象棋团体赛,于1988年4月1日至16日在湖北孝感举行,共有全国各省、市、自治区、计划单列市、以及解放军、火车头、林业、农民体协等34个单位的38支男队与26支女队参加了比赛。

男子组经过13轮、女子组经过11轮的积分编排制的比赛,结果广东男女队双获冠军。成绩如下:男子组:广东、河北、江苏、上海、黑龙江、四川。女子组:广东、上海、湖北、黑龙江、福建、北京。

其中保持不败纪录的共有三人,他们分别是:广东男队一台吕钦8胜5和、广东女队二台黄玉莹8胜3和、上海女队三台欧阳琦琳8胜3和。

1988年全国中国象棋个人赛于9月2日至17日在内蒙古呼和浩特市举行。人选仍然采用由团体赛选拔的制度。计有男子组62人,女子组42人,均采用积分编排制,各赛13轮。男子31×13=403局,女子21×13=273局,共计676局。

广东队继上半年双双摘得团体桂冠之后依然强势,吕钦、黄玉莹又在个人赛上双双夺魁,再加上许银川8月份勇夺全国少年冠军,可谓大丰收。

男子前六名:广东吕钦、上海胡荣华、黑龙江赵国荣、上海邬正伟、江苏徐天红、四川蒋全胜。女子前六名:广东黄玉莹、江苏汪霞萍与河北胡明并列亚军、河北刚秋英、上海单霞丽、北京谢思明。

获得大师称号资格的有男子:江苏徐健秒、河北阎文清、湖北李望祥;女子:河北刚秋英、四川马革英等。

二十五、1989年“沙河特曲杯”全国中国象棋团体赛

1989年全国中国象棋团体赛获得安徽省界首酒厂的赞助,冠名“沙河特曲杯”,这在全国性象棋赛事中还属首次。比赛于5月1日至15日在皖南泾县山清水秀的泾川山庄举行,共有246名各地和行业体协的棋手参赛,其中男子团体有42支队伍创历史空前。

男子组与女子组分别经过13轮、11轮的积分编排制的较量,获优胜名次如下:男子组:广东、四川、河北、浙江、江苏、黑龙江;女子组:上海、河北、广东、安徽、四川、黑龙江。

上海队为了尽快培养锻炼新人,特级大师胡荣华暂退二线担纲教练,推出林宏敏、邬正伟、万春林、董旭彬年轻棋手,赛中遇到挫折而显得不太适应,名次大受影响。四川队勇夺男子亚军堪称新高,大连、甘肃、农协三队分列第7、9、11名令人眼前一亮。

1989年全国中国象棋个人赛于10月15日至29日在号称雾都的山城重庆举行,由团体赛中选拔出的男子62名、女子44名棋手各进行了13轮积分编排制的比赛。获得优胜名次如下:男子组:江苏徐天红、上海胡荣华、黑龙江赵国荣、黑龙江张晓平、大连陶汉明、河北李来群;女子组:江苏黄薇、河北胡明、上海欧阳琦琳、广东黄玉莹、刘璧君、北京常婉华。

江苏队包揽男女全国个人冠军,可谓出尽风头。根据当时国家体委的规定,获得男子前12名、女子前8名棋手可以申请大师称号,他们是:张晓平、陶汉明、张惠民、庄玉腾、黄薇、欧阳琦琳、刘璧君、常婉华、黎德玲、吴群。

二十六、1990年全国象棋团体锦标赛

1990年“丛台酒杯”全国象棋团体锦标赛于6月6日在古城邯郸举行,共有各省市及行业体协的44支男队、26支女队的254名棋手参赛,若再加上裁判、编排及大会工作人员,堪称历史上人数最多。

男子组经过13轮、女子组经过11轮积分编排制的厮杀,获得优胜名次的是:男子组:黑龙江、江苏、广东、上海、河北、辽宁;女子组:河北、上海、江苏、黑龙江、陕西、四川。

其中黑龙江男队与河北女队均是首夺全国团体桂冠,上海队由于胡荣华重披战袍杀入前四再显雄厚实力,行业体协队虽对强队构成一定威胁却终未获优胜名次。

1990年全国象棋个人锦标赛于10月11日至25日在杭州钢铁厂举行,参赛棋手共110名(其中男子64名、女子46名),仍然采用团体赛定额与各单位选拔的制度。

男子组和女子组分别经过13轮积分编排制激烈竞争,终于排定名次:男子组:黑龙江赵国荣、河北李来群、上海胡荣华、河北阎文清、武汉熊学元与浙江于幼华(并列第五);女子组:河北胡明、江苏黄薇、湖北陈淑兰、广东黄玉莹、黑龙江张晓霞、上海单霞丽。

其中赵国荣是首夺全国男子桂冠,胡明是继1986年后第二次巾帼称霸。另外,男子武汉熊学元、广东许银川、上海万春林、女子黑龙江张晓霞、浙江厉晓秋、福建陈瑛、四川张琳,获得大师称号。

象棋特级大师:许银川

二十七、1991年全国象棋团体锦标赛

1991年“梁溪商业公司杯”全国象棋团体锦标赛于5月11日至26日在江苏无锡市举行,来自全国26个省、市、自治区及行业体协的42支男队与22支女队共234名棋手参加角逐。比赛仍然采用积分编排制,男子组经过13轮、女子组经过9轮鏖战,最终获得优胜名次的是:男子组:上海、广东、湖北、火车头、辽宁、四川;女子组:河北、江苏、上海、成都、四川、黑龙江。

其中上海男队是继1960年、1979年、1986年之后第四次全国称雄,河北女队是继上年首夺桂冠之后蝉联冠军。男子组竞争可谓空前激烈,湖北、云南、上海、广东等队分别领先,最终积22分的广东、上海同时撞线,上海仅以1个对手分的优势胜出。

1991年全国象棋个人锦标赛于10月15日至30日在美丽的北方重要海港城市大连举行。参赛资格选拔仍然由上半年团体赛选出,共有来自全国的64名男棋手与40名女棋手参加了比赛。分别经过13轮积分编排制的角斗,男子河北李来群、女子河北胡明双双摘得头筹大魁天下。这也是李来群第四次、胡明第三次获得全国冠军。具体名次如下:男子组:河北李来群、广东吕钦、广东许银川、江苏徐天红、河北阎文清、上海林宏敏;女子组:河北胡明、四川黎德玲、黑龙江张晓霞、江苏张国凤、解放军温满红、上海黄耀珏。

二十八、1992年全国象棋团体锦标赛

1992年全国象棋团体锦标赛于5月11日至26日在江西省抚州市举行,来自全国各省、市、自治区、以及行业体协46个单位66支代表队(其中男队44支、女队22支)共计242名棋手参加了比赛。男子组和女子组分别经过13轮、9轮的积分编排制角逐,获得优胜名次如下:男子组:火车头、上海、广东、河北、湖北、深圳;女子组:江苏、上海、河北、黑龙江、广东、四川。

作为非专业的行业体协代表队——火车头男队夺魁是我国象棋竞赛史上第一次,由年轻队员组成的江苏女队也是首次夺得全国冠军。可惜的是上海男女队的场分均与冠军队相同,唯以对手分少于火车头男队1分、江苏女队2分,分别屈居亚军,可谓无独有偶。

1992年“棋王杯”全国象棋个人锦标赛,于10月20日至11月4日在北京的中国棋院举行,共有男子66名、女子42名棋手参赛。经过13轮激战,前六名如下:男子组:黑龙江赵国荣、江苏徐天红、上海胡荣华、河北刘殿中、北京张强、广东吕钦;女子组:河北胡明、上海欧阳琦琳、单霞丽、四川黎德玲、广东郑楚芳、河北刚秋英。

本次大赛共产生八位大师:广东汤卓光、火车头宋国强、重庆杨剑、云南陈信安、广东郑楚芳、湖北熊艳、黑龙江郭莉萍、上海朱伟频。

29、1993年全国象棋团体锦标赛

1993年全国象棋团体锦标赛暨第七届全国运动会表演赛,于4月20日至5月4日在南京举行,参赛的共有46支男队与22支女队。比赛依然采用积分编排制,男子进行13轮,女子进行9轮。最终获得前六名的分别是:男子组:广东、黑龙江、湖北、河北、上海、广西;女子组:上海、河北、江苏、黑龙江、广东农业体协。

1993年“青岛隆泰长青杯”全国象棋个人锦标赛于8月1日至15日在青岛举行,共有46个单位的108名棋手参赛,其中男子66名、女子42名。经过13轮积分编排制的比赛,优胜名次如下:男子组:广东许银川、广东吕钦、辽宁苗永鹏、湖北柳大华、黑龙江资格、大连卜凤波;女子组:河北胡明、上海欧阳琦琳、黑龙江张梅、广东刘璧君、陕西马麟、江苏张国凤。

年仅18岁许银川一鸣惊人,荣登冠军宝座,他也是我国中国象棋史上第九位全国冠军、第十位象棋特级大师。女将河北胡明又一次蝉联桂冠,显示了雄厚实力。获得晋升大师资格的棋手有:广西黄世清、火车头陈启明、河北张江、深圳陈富杰、江苏廖二平、哈尔滨刘丽梅、成都龚勤。比赛还对用时制度进行了改革,使得每轮进程明显紧凑。

三十、1994年

1994年“东宝空调杯”全国象棋团体锦标赛,于5月19日至30日在石家庄正定举行。共有40支男队、23支女队的166名棋手参赛。男、女组分别经过13轮与11轮的较量,分获前六名的是:男子组:上海、辽宁、广东、湖北、黑龙江、四川;女子组:江苏、黑龙江、河北、火车头、四川、上海。

由于经费的原因,赛程安排紧密,大致是两天三轮。

1994年全国象棋个人锦标赛于10月5日至16日在湖南郴州举行,共有98名棋手参赛,其中男子64名、女子34名。男子经过13轮、女子经过11轮的积分编排制的比赛,获得优胜名次如下:男子组:吉林陶汉明、广东吕钦、浙江于幼华、广东许银川、上海胡荣华、黑龙江赵国荣;女子组:河北胡明、江苏张国凤、上海单霞丽、黑龙江郭莉萍、江苏黄薇、黑龙江王琳娜。

吉林陶汉明成为我国第十位全国冠军,从而晋升特级大师,他也是有史以来非专业棋手获得全国冠军的第一人。获晋升大师资格的有:湖北李智屏、李雪松、黑龙江张影富、火车头杨德琪、邮电潘振波、厦门蔡忠诚、南京高懿萍、伍霞、哈尔滨王琳娜。

三十一、1995年

1995年全国象棋团体锦标赛于5月6日至16日在四川峨眉市举行。来自全国各地的44支男队、20支女队分别进行了13轮和11轮的积分编排制比赛。或前六名的是:男子组:火车头、广东、黑龙江、上海、湖北、河北;女子组:江苏、黑龙江、上海、火车头、南京、河北。

1995年“吴县市杯”全国象棋个人锦标赛于10月7日至17日在江苏吴县市举行,共有126名棋手参赛。经过男子13轮、女子11轮的积分编排制比赛,前六名如下:男子组:黑龙江赵国荣、广东许银川、吕钦、湖北柳大华、辽宁卜凤波、火车头崔岩;女子组:南京伍霞、河北胡明、黑龙江郭莉萍、江苏黄薇、河北尤颖钦、南京高懿萍。

黑龙江赵国荣是继1990年、1992年之后六年中第三次全国赛折桂,女将南京伍霞则是首夺女子桂冠。获得大师资格的有:云南郑兴年、上海孙勇征、河北尤颖钦、宁波金海英、广东文静、云南冯晓曦、浙江马天越。

三十二、1996年

1996年全国象棋团体锦标赛于5月16日至25日在成都市新都县举行,共有42支男队、22支女队参赛。其中男子组分为甲组、乙组,并实行升降级制,乙组前六名与甲组后六名在翌年的淘汰赛中互为升降。经过9轮争夺,获得优胜名次如下:男子甲组:江苏、四川、广东、邮电、上海、河北;男子乙组:南方棋院、云南、吉林、广西、轻工、山东(以上六队参加明年甲组);女子组:火车头、四川、云南、江苏、黑龙江、上海。

男子甲组的广州、农协、浦东、成都、冶金、纺织等六个队降为明年乙组。女子组火车头队是行业体协首夺全国女子团体冠军。

1996年“华能杯”全国象棋个人锦标赛于10月20日至30日在宁波市举行,男子与女子的比赛均实行甲、乙组。获优胜名次如下:男子甲组:广东许银川、广东吕钦、湖北李智屏、火车头于幼华、河北刘殿中、上海胡荣华;女子甲组:南京高懿萍、江苏黄薇、江苏张国凤、上海欧阳琦琳、杭州金海英、黑龙江郭莉萍。广东许银川是继1993年夺魁后再登冠军宝座,南京高懿萍则是首次大魁天下。获得晋升大师资格的有:重庆许文学、番禺黄海林、农协洪智。获明年晋升甲组资格的是:男子乙组:厦门郑一泓、林业赵利琴、湖北李雪松、北京靳玉砚、轻工董旭彬、四川李艾东;女子乙组:江苏徐旭霞、农协徐云芝、广东郑楚芳、火车头韩冰、邮电吴菊花、石化温满红。

三十三、1997年全国象棋团体锦标赛

1997年“恒源祥杯”全国象棋团体锦标赛于5月6日至15日在上海市松江县举行,共有48支男队、24支女队参赛。经过9轮角逐,获得各组优胜名次如下:男子甲组:河北、广东、吉林、上海、火车头、深圳;男子乙组:浦东、冶金、林业、煤矿、农协、青海;女子组:江苏、河北、四川、杭州、上海浦东。

按规定男子甲组后六名降为乙级队,他们是:杭州、邮电、厦门、安徽、广西、云南。

1997年全国象棋个人锦标赛于10月6日至16日在漳州举行,共有162名棋手参赛。获各组优胜名次如下:男子甲组:上海胡荣华、广东吕钦、广东许银川、上海林宏敏、上海万春林、江苏徐天红;男子乙组:厦门蔡忠诚、湖南张申宏、安徽傅光明、河北张江、番禺黄世清、煤矿景学义。女子甲组:黑龙江王琳娜、江苏张国凤、杭州金海英、石化温满红、河北胡明、江苏黄薇;女子乙组:火车头张晓霞、农协郭彦华、邮电吴奕、广西周熠、大学生符春健、北京刘君。

年届53岁的上海胡荣华在男子甲组11轮比赛中以五胜六和的最佳战绩夺魁,这是他1985年以来阔别12年之后再夺金牌,也是第十三枚金牌,创造了新的历史。

象棋

三十四、1998年

1998年“石林杯”全国象棋团体锦标赛于3月26日至4月4日在昆明宜良举行,共有44支男队与22支女队参赛。获各组优胜名次的分别是:男子甲组:河北、黑龙江、广东、上海、深圳、轻工;男子乙组:邮电、厦门、机电、杭州、重庆、福建。女子组:江苏、四川、杭州、河北、黑龙江、火车头。

男子甲组后六名的北京、济南、四川、农协、煤矿、青海等队不幸降入明年乙组。

1998年全国象棋个人锦标赛于12月7日至18日在深圳举行,共有160名棋手参赛。获得各组优胜名次的是:男子甲组:广东许银川、河北阎文清、深圳卜凤波、火车头金波、河北李来群、黑龙江赵国荣;男子乙组:广东庄玉庭、上海孙勇征、杭州陈寒峰、福建王晓华、河北王跃飞、深圳汤卓光。女子甲组:杭州金海英、江苏伍霞、黑龙江王琳娜、江苏黄薇、黑龙江郭莉萍、江苏张国凤。女子乙组:番禺欧阳婵娟、现刘君丽、邮电吴菊花、重庆何静、陕西党国蕾、火车头韩冰。

杭州金海英是我国第十二位女子全国冠军,黑龙江郭莉萍由于已经四次打入全国前六名从而晋升特级大师,厦门郑一泓、浦东葛维蒲、煤矿景学义、邮电吴奕获得晋升大师资格。

三十五、1999年全国象棋团体锦标赛

1999年全国象棋团体锦标赛于4月16日至25日在漳州举行,共有42支男队与18支女队参赛,各进行9轮积分编排制比赛。获得优胜名次如下:男子甲组:广东、吉林、河北、邮电、火车头、湖北;男子乙组:四川、沈阳、甘肃、云南、农协、广州。女子组:江苏、北京、杭州、河北、上海、西安。

广东男队是第九次荣获全国冠军。列甲组后六名的浦东、福建、机电、北京、杭州、林业等队不幸降组。

1999年“赛博电视杯”全国象棋个人锦标赛于11月7日至17日在镇江举行,共有138名棋手参赛。各组前六名如下:男子甲组:广东吕钦、广东许银川、吉林陶汉明、火车头金波、上海孙勇征、河北李来群;男子乙组:新疆薛文强、江苏王斌、云南廖二平、火车头宋国强、邮电袁洪梁、黑龙江聂铁文。女子甲组:江苏黄薇、四川黎德玲、黑龙江郭莉萍、上海单霞丽、江苏张国凤、黑龙江王琳娜;女子乙组:云南章文彤、火车头张梅、江苏黄芳、湖北毕彬彬、沈阳贾丹、农协李淑英。

夺冠的广东吕钦距上次全国称雄已经间隔11年。不幸降组的男棋手有:湖南张申宏、四川蒋全胜、杭州陈寒峰、河北阎文清、浦东葛维蒲、湖北李智屏等六人。

三十六、2000年全国象棋团体锦标赛

2000年全国象棋团体锦标赛于5月5日至11日在宜春举行,共有39支男队与22支女队参赛。经过9轮积分编排制的较量,获得优胜名次如下:男子甲组:广东、江苏、河北、上海、火车头、吉林;男子乙组:湖南、新疆、北京、浙江、煤矿、机电。女子组:黑龙江、江苏、四川、火车头、云南、河北。

男子组除仍采用甲、乙组升降制以外,还规定每队第四台必须是20岁以下的棋手,甲组冠军队将代表我国参加第十一届亚洲象棋锦标赛。黑龙江女队是首次夺得全国冠军。男子组降为乙组的分别是:邮电、浦东、重庆、甘肃、云南、农协等六个队。

2000年“滕头杯”第一届全国体育大会象棋赛于5月28日至6月6日在奉化举行,只进行男子组、女子组的团体比赛。各有上年全国团体赛前11名代表队与东道主队参赛。经过11轮循环制的竞逐,获得优胜名次如下:男子组:广东、河北、火车头、邮电、吉林、上海;女子组:黑龙江、江苏、河北、北京、云南、广东。广东男队与黑龙江女队是继上月获得全国团体赛冠军后再次双双夺魁。

2000年“环球药业杯”全国象棋个人锦标赛于11月8日至17日在蚌埠举行,各有138名棋手参赛。男子甲组、乙组与女子组均进行11轮积分编排制比赛,最终各组优胜名次如下:男子甲组:上海胡荣华、广东许银川、广东吕钦、哈尔滨聂铁文、深圳卜凤波、河北张江;男子乙组:南方番禺李鸿嘉、杭州陈寒峰、沈阳金松、福建傅光明、江苏徐超、南方番禺陈富杰。女子组:黑龙江王琳娜、云南赵冠芳、江苏张国凤、河北尤颖钦、四川黎德玲、河北胡明。

上世纪1960年仅15岁即大魁天下的上海胡荣华,在驰骋全国赛场40年后、且已年满55周岁之际,第十四次勇冠三军,堪称前无古人后无来者的奇迹。女子组黑龙江王琳娜是继1997年后再次夺冠。

不幸降入乙组的分别是:新疆石油薛文强、厦门港务郑一泓、湖北李雪松、火车头宋国强、重庆许文学、煤矿景学义。

三十七、2001年“双星电器杯”全国象棋团体锦标赛

2001年“双星电器杯”全国象棋团体锦标赛于3月6日至14日在四川乐山举行,共有男子43支、女子22支棋队参赛,均进行9轮积分编排制的比赛。获优胜名次如下:男子甲组:广东、河北、火车头、上海、哈尔滨、北京;男子乙组:天津、浦东、邮电、山东、云南、大连。女子组:云南、哈尔滨、火车头、江苏、上海、广东。

广东男队喜获三连冠,云南女队首夺全国桂冠,男甲中降为乙组的分别是:湖北、江苏、四川、机电、浙江、广州、澳门等队。

2001年“利君沙杯”全国象棋个人锦标赛于10月17日至27日在古城西安举行,共有138名男、女棋手参赛,分别进行11轮积分编排制比赛。获优胜名次如下:男子甲组:广东许银川、江苏王斌、上海孙勇征、火车头于幼华、火车头金波、广东吕钦;男子乙组:山东谢岿、火车头陈启明、湖南谢业枧、河北阎文清、广州黎德志、河北苗利明。女子组:江苏张国凤、浙江金海英、黑龙江王琳娜、河北尤颖钦、云南赵冠芳、河北胡明。

广东许银川以对手分比江苏王斌多0.5分惊险折桂,这是他第四次获得全国冠军。女子组江苏张国凤首次夺冠,是对她多年征战的最好回报。获得大师称号的分别是:湖南张申宏、江苏徐超、云南党国蕾、火车头韩冰、沈阳贾丹。

男子甲、乙组首次实行12人升降,降组的分别是:黑龙江赵国荣、吉林洪智、浦东廖二平、广东庄玉庭、浦东葛维蒲、沈阳尚威、火车头杨德琪、福建王晓华、大连卜凤波、河北张江、广东李鸿嘉、邮电袁洪梁。

三十八、2002年“嘉周杯”全国象棋团体锦标赛

2002年“嘉周杯”全国象棋团体锦标赛于4月2日至10日在济南举行,共有男子39支、女子21支代表队参赛,各组均进行9轮积分编排制的比赛。获得优胜名次如下:男子甲组:广东、深圳、上海、番禺南方棋院、浦东、云南;男子乙组:浙江、湖北、安徽、重庆、江苏、河南。女子组:河北、黑龙江、广东、江苏、上海、浙江。

本届团体赛规定男子组必须有一名16周岁以下的少年棋手,并允许三四台棋手互调排阵。广东男队首创四连冠纪录,并获得代表中国参加亚洲象棋锦标赛的资格。

2002年“小角楼杯”第二届体育大会象棋比赛于5月26日至6月2日在四川绵阳举行,分为专业男子、女子组和业余组,专业组参赛资格是上年团体赛前十二名(顺延)加上东道主绵阳,各进行9轮积分编排制比赛。获得专业组各单项优胜名次如下:男子个人:广东许银川、黑龙江赵国荣、湖南蒋川、北京张强、煤矿景学义、河北阎文清;女子个人:云南赵冠芳、河北胡明、江苏张国凤、北京常婉华、浙江金海英、黑龙江郭莉萍。男子团体:广东、新疆、湖南、河北、黑龙江、北京;女子团体:河北、加上、黑龙江、云南、广东、北京。

2002年全国象棋个人锦标赛于11月2日至12日在江西宜春举行,共有151名棋手参赛。比赛采用11轮积分编排制,获得优胜名次如下:男子甲组:浙江于幼华、吉林陶汉明、河北刘殿中、浦东董旭彬、南方棋院陈富杰、厦门郑一泓;男子乙组:安徽申鹏、河北张江、吉林洪智、云南廖二平、煤矿景学义、南方棋院庄玉庭。女子组:黑龙江郭莉萍、黑龙江王琳娜、云南党国蕾、吉林冯晓曦、江苏黄薇、四川章文彤。

本次比赛同时诞生了两位新冠军,浙江于幼华征战多年终于修成正果,黑龙江郭莉萍百尺竿头更进一步。河北老将刘殿中也有上佳表现,年届54周岁仍能够冲进三甲,令人赞叹不已。

尽管有人对甲乙组12人大升大降利弊多有议论,但本届比赛仍坚持实行。获得升组资格的除以上乙组前六名以外,还有江苏陆峥嵘、黑龙江赵国荣、新疆李鸿嘉、大连卜凤波、以及并列11名的大连尚威和天津李智屏。最终不幸降组的分别是:四川李艾东、上海谢靖、天津张申宏、天津徐健秒、火车头陈启明、云南王跃飞、浙江陈寒峰、云南黎德志、上海林宏敏、农协柯善林、深圳金波、广西冯明光。

象棋

三十九、2003年“老巴夺杯”全国象棋团体锦标赛

2003年“老巴夺杯”全国象棋团体锦标赛于4月16日至24日在哈尔滨进行,共有18支男队、22支女队参赛。由于当年创办了男子象棋甲级联赛,团体赛则只进行男子乙组赛事。比赛均进行9轮积分编排制,获得优胜名次如下:男子乙组:甘肃、杭州、重庆、石化、浙江、汽车体协;女子组:黑龙江、云南、杭州、北京、江苏、四川。

位列男子乙组前两名的甘肃、杭州获得晋升2004年象甲联赛资格。女子组前三名积分相同,仅以对手分区分名次。

2003年“千年银荔杯”全国象棋甲级联赛,经过数年的酝酿之后终于在本年出台,但尚未开赛就遭到“非典”的严酷洗礼,险些胎死腹中。象棋运动在被“踢出”全运会的十年来,一直在起起伏伏中摸索挣扎,主要就是市场经济下经费短缺、编制紧缩、受众减少。好在推出联赛制后,能够有14支队伍报名参赛,说明象棋还有较为雄厚的基础,广西银荔集团的热情赞助也使中国象棋协会大喜过望。

首届联赛由于种种原因,只能进行单循环制的赛制。自8月20日北京开幕暨第1轮赛会制比赛,又经过12轮主客场制的赛程,终于在12月25日降下帷幕。各队排名如下:上海、广东、煤矿、湖北、河北、黑龙江、沈阳、江苏、吉林、北京、火车头、云南、四川、浦东(后四名降入乙组)。

上海队1960年获得首届全国象棋团体赛冠军、1979年获得首次全运会(第四届全运会)象棋团体冠军、本次又获得首届全国象棋联赛冠军,堪称善于“尝鲜”,足以让夺得团体冠军次数最多的广东队艳羡不已。

2003年“怡莲寝具杯”全国象棋个人锦标赛于10月29日至11月8日在武汉举行,共有152名棋手参赛。男子甲组、乙组、女子组均进行11轮积分编排制的比赛。获得优胜名次如下:男子甲组:广东吕钦、上海万春林、江苏王斌、广东许银川、江苏徐天红、沈阳苗永鹏;男子乙组:沈阳金波、湖北汪洋、湖北李雪松、天津张申宏、北京靳玉砚、云南王跃飞。女子组:云南党国蕾、哈药王琳娜、江苏张国凤、河北胡明、广东文静、哈药郭莉萍。

男子甲组广东吕钦是第四次获得全国冠军,女子组云南党国蕾则是首夺女子桂冠并获得特级大师称号。获得大师资格的有:火车头谢岿、煤矿李鸿嘉、安徽赵冬、农协何静。不幸降入男子乙组的分别是:沈阳卜凤波、煤矿徐永坤、江苏徐超、北京张强、四川汤卓光、广东庄玉庭、北京尚威、广东黄海林、沈阳金松、金松陆峥嵘、浦东董旭彬、天津廖二平。

四十、2004年“泰来众盈杯”全国象棋团体锦标赛

2004年“泰来众盈杯”全国象棋团体锦标赛,于4月10日至18日在成都云龙酒店举行。14支男队与16支女队参与角逐,各进行9轮积分编排制的比赛,志在必得的四川男队引入台湾吴贵临、以及汤卓光、朱琮思、谢卓淼等外援,以六胜三平独占鳌头,携手农民体协晋级2005年度象甲联赛。具体排名为:男子组:四川、农协、湖南、厦门、云南、山西;女子组:江苏、广东、黑龙江、成都、云南、火车头。

2004年“将军杯”全国象棋甲级联赛,自5月18日在北京人民大会堂举行开幕式后,经过22轮主客场赛制(首轮及末轮赛会制在中国棋院举行),于12月15日胜利结束。最终排名为:广东、湖北、黑龙江、江苏、吉林、北京、浙江、河北、上海、沈阳、煤矿、甘肃,最后两名不幸降组。个人得分榜前六名为:黑龙江赵国荣、广东吕钦(得分率最高)、广东许银川、广东李鸿嘉、湖北洪智、煤矿庄玉庭。

2004年“大江摩托杯”全国象棋个人锦标赛,11月2日至13日在重庆举行。其中男子甲组由上年甲组前28名、乙组前12名组成,其余棋手参加乙组比赛;女子组则不分组;均进行11轮积分编排制的比赛。男子甲组前六名:广东吕钦、河北刘殿中、广东许银川、黑龙江聂铁文与甘肃潘振波并列、北京张申宏。男子乙组冠军北京张强。女子组:黑龙江郭莉萍、浙江金海英、河南刘欢、云南党国蕾、江苏伍霞、江苏张国凤。

四十一、2005年“甘肃移动通信杯”全国团体锦标赛

2005年“甘肃移动通信杯”全国团体锦标赛,于4月13日至21日在兰州举行。共有20支男子乙级队和15支女队参赛,男子乙组与女子组分别经过9轮和7轮的积分编排制比赛,男子乙组最终排名是:厦门、重庆、甘肃、浦东、火车头、黑龙江;前两名厦门与重庆获得下一年度甲级联赛资格。女子组最终排名:云南、广东、河北、杭州、火车头、黑龙江。

2005年“启新高尔夫杯”全国象棋甲级联赛,于4月至11月举行,12支队伍进行22轮主客场赛制。拥有柳大华、洪智、汪洋等强手的湖北队首夺联赛冠军,以下二至六名分别是:广东、上海、北京、沈阳、黑龙江。而四川与湖南不幸降组。个人得分榜前六名为:广东吕钦、广东许银川、上海胡荣华、湖北汪洋、北京蒋川、沈阳金松。

2005年“蒲县煤运杯”全国象棋个人锦标赛,于10月28日至11月7日在山西省太原市举行,比赛分为男子甲组、男子乙组与女子组,均进行11轮积分编排制比赛。男子甲组湖北洪智修得正果勇夺魁首,以下二至八名分别是:邮电潘振波、广东李鸿嘉、湖北汪洋、大连卜凤波、上海万春林、广东许银川、江苏王斌。男子乙组:广东黄海林、沈阳金波、煤矿庄玉庭、通信赵剑、湖南程进超、重庆许文学、大连赵金成。女子组:云南赵冠芳、广东陈丽淳、江苏张国凤、黑龙江王琳娜、杭州金海英、北京史思璇、江苏杨伊、北京唐丹。

四十二、2006年“济南市中房地产杯”全国团体锦赛

2006年“济南市中房地产杯”全国团体锦标赛,于4月1日至9日在山东省济南市举行,赛事分为男子乙组和女子组,共有24支男队和18支女队参赛。最终排名为:男子乙组:甘肃、河南、四川、湖南、山西、宁波、云南、广西;女子组:黑龙江、火车头、云南、江苏、广东、河北、四川、杭州。

2006年“启新高尔夫杯”全国象棋甲级联赛,于4月至12月举行。经过22轮赛会制(宁波)与主客场制的漫长战程,广东队继2004年夺魁后再度冠领群雄,以下排名为:上海、北京、黑龙江、重庆、厦门。而河北与湖北双双降级。个人得分榜前六名为:上海孙勇征、黑龙江赵国荣、重庆洪智、北京蒋川、广东许银川、广东吕钦。

2006年“浦发银行杯”第3届体育大会象棋赛,于5月21日至28日在苏州举行。比赛设专业组与业余组,专业组每队两名棋手以个人赛名次计算团体成绩,业余组分为男、女团体。具体排名是:专业男子个人:黑龙江赵国荣、辽宁金波、上海孙勇征、重庆洪智、厦门汪洋、北京蒋川;专业男子团体:黑龙江、厦门、广东、火车头、河北、辽宁;专业女子个人:江苏张国凤、黑龙江王琳娜、上海欧阳琦琳、河北尤颖钦、北京唐丹、河北胡明;专业女子团体:江苏、黑龙江、河北、广东、云南、上海;业余组团体:缺。

2006年“西乡引进杯”全国象棋个人锦标赛,于11月14日至25日在深圳宝安区西乡举行,有来自香港、澳门在内的全国42支队伍、共120名男子棋手与40名女子棋手参赛。赛事取消了男子甲乙分组,而是先分为四个小组分别进行7轮积分编排制比赛,然后每组选出八位优胜棋手进行5轮单淘汰赛,决出最后排名;女子组分为两个小组进行7轮积分编排制比赛,每组选出八位棋手再决出最后排名。赛事还在用时制度上试行贴时积分新赛制,计分制度也进行了改革。

广东许银川第五次夺得全国冠军,以下排名为:黑龙江赵国荣、广东吕钦、江苏王斌、湖北汪洋、大连卜凤波、上海胡荣华、北京蒋川;女子组:江苏伍霞时隔15年再度蟾宫折桂、以下广东陈丽淳、黑龙江王琳娜、广东文静、河北尤颖钦、广东陈幸琳、江苏张国凤、火车头张梅。

象棋特级大师首次在杭州进行“象棋真人”对阵,两位象棋特级大师是胡荣华和于幼华

四十三、2007年“锦州杯”全国象棋团体锦标赛

2007年“锦州杯”全国象棋团体锦标赛,于4月18日至26日在辽宁省锦州市举行。比赛分为男子乙组和女子组,男子乙组20支队伍进行9轮、女子组15支队伍进行7轮积分编排制的比赛。最终排名为:男子乙组:四川、火车头、湖北、浦东、杭州、云南;女子组:河北、四川、黑龙江、安徽、火车头、江苏。

2007年“七斗星杯”全国象棋甲级联赛,于5月至12月举行。由于重庆弃赛,河北得以替补。赛事首次采用贴时竞叫的办法确定先后手、和棋则算黑胜的比赛制度。上海队最终成为最大赢家,也是继2003年夺得首届联赛冠军后第二次问鼎,以下排名为:厦门、大连、广东、北京、黑龙江。河南与甘肃降组。个人得分榜前六名为:广东许银川、厦门汪洋、上海孙勇征、厦门谢岿、北京蒋川、上海谢靖。

2007年“伊泰杯”全国象棋个人锦标赛,于9月4日至15日在内蒙古呼和浩特市举行。预赛阶段采用分组(男子四个组、女子两个组)七轮积分编排制比赛,并试行贴时(红80:黑40,每着加30秒)与计分制度(3、2、1、0)的改革;决赛不贴时,但加赛快棋若和则判黑胜。男子组浙江赵鑫鑫异军突起勇拔头筹,以下二至八名分别是:广东吕钦、黑龙江赵国荣、浙江程吉俊、湖北洪智、北京王跃飞、湖北李雪松、广东黄海林;女子组:北京唐丹、上海欧阳琦琳、云南赵冠芳、山西董波、黑龙江王琳娜、江苏张国凤、南方棋院文静、江苏杨伊。

四十四、2008年“惠州华轩杯”全国象棋甲级联赛

2008年“惠州华轩杯”全国象棋甲级联赛,于4月至7月举行。由于上年升甲的火车头弃赛,由乙组第三名湖北替补。十二支队伍经过22轮惠州赛会制(1-6、17-22)和主客场制的较量,广东队蟾宫折桂,这也是该队第三次夺冠,二至六名分别是:湖北、上海、浙江、黑龙江、江苏。最后两名北京与开滦降组。个人得分榜前六名为:湖北汪洋、广东许银川、北京蒋川、浙江赵鑫鑫、江苏王斌、广东吕钦。

2008年“蔡甸杯”全国象棋团体锦标赛,于4月16日22日在至湖北省武汉市蔡甸区江汉假日大酒店举行。共有22支男子乙级队与20支女队参赛,各经过9轮积分编排制的比赛,获得前列名次的分别是:男子乙组:上海浦东、河南啟福、甘肃、云南、广西象协、山东嘉周;女子组:河北金环、北京威凯、广东惠州华轩、黑龙江、江苏、河北棋院。

2008年“松业杯”全国象棋个人锦标赛,于11月3日至14日在广东省佛山市顺德举行。预赛阶段采用分组(男子四个组、女子两个组)七轮积分编排制比赛,并继续实行贴时(红80:黑40,每着加30秒)与计分制度(3、2、1、0)的改革;决赛也贴时,红80:黑60,每着加30秒,但加赛快棋若和则判黑胜。男子组黑龙江赵国荣重振雄风,第四次勇冠群雄,以下湖北洪智、广东吕钦、浙江赵鑫鑫、广东许银川、北京蒋川、四川才溢、河北苗利明分获二至八名。女子组排名为:河北尤颖钦、河南刘欢、北京唐丹、广东陈幸琳、江苏杨伊、广东文静、河北刘钰、杭州励娴。

四十五、2009年“惠州华轩杯”全国象棋甲级联赛

2009年“惠州华轩杯”全国象棋甲级联赛,于6月至12月举行。厦门队弃赛,北京得以替补,12支队伍进行22轮赛会制(惠州1-4、10-13、19-22)与主客场制的比赛。结果湖北队继2005年夺冠后再度夺魁,以下排名为:广东、四川、上海、浙江、北京。降组的两个队是河北与浦东。个人得分榜前六名为:广东许银川、北京蒋川、浙江赵鑫鑫、湖北洪智、沈阳王天一、上海谢靖。

2009年“泰丰杯”全国象棋团体锦标赛,于4月7日至13日在山东省新泰市举行,16支男队与20支女队各进行7

轮积分编排制的比赛。男子组前两名晋升下年度全国象甲联赛。具体排名如下:男子乙组:北京、开滦、山东群康、湖南、火车头、甘肃;女子组:河北、广东、云南、北京、黑龙江、安徽。

2009年首届全国智力运动会象棋比赛,于11月14日至23日在四川省成都市举行,设立智力运动会对象棋的发展具有巨大的推动作用。象棋设有九个小项,具体排名如下:专业女子快棋:河北尤颖钦、湖北左文静、广东陈幸琳、云南党国蕾、北京刘欢、广西谢云;专业男子快棋:湖南谢业枧、湖北汪洋、广东吕钦、河北申鹏、四川谢卓淼、山西赵顺心;专业女子个人:北京唐丹、黑龙江王琳娜、广东陈丽淳、云南赵冠芳、上海郑轶莹、浙江金海英;专业男子个人:湖北洪智、湖北李雪松、黑龙江赵国荣、四川李艾东、上海孙勇征、北京蒋川;青年女子团体:广东、浙江、河北、北京、福建、云南;青年男子团体:北京、江苏、广东、四川、湖北、上海;业余混合团体:四川、北京、山东、山西、浙江、上海;专业女子团体:湖北、河北、云南、广东、江苏、四川;专业男子团体:广东、湖北、浙江、河北、北京、湖南。

2009年“浩坤杯”全国象棋个人锦标赛,于11月26日至12月6日在云南省昆明市福保文化城福保渔港举行。男子组采用11轮积分编排末位淘汰制;女子采用11轮积分编排制。广东许银川第六次夺得冠军,以下排名为:广东吕钦、河北苗利明、湖北柳大华、北京蒋川、江苏王斌、广东黄海林、湖北洪智。女子组:黑龙江王琳娜、北京唐丹、云南党国蕾、云南赵冠芳、江苏伍霞、北京刘欢、广东陈幸琳、北京常婉华。

四十六、2010年“红安源杯”全国象棋团体赛

2010年“红安源杯”全国象棋团体赛,于4月22日至28日在江西省萍乡市五洲花园酒店举行。14支男队与17支女队参赛,均进行7轮积分编排制的比赛。男子乙组前两名晋级下年度象甲联赛。具体排名为:男子乙组:河北、湖南、天津、山西、浦东、甘肃;女子组:北京、云南、安徽、广东惠州、广东二队、江苏。

2010年第四届全国体育大会象棋比赛,于5月17日至25日在安徽省合肥市举行。比赛设业余团体、专业男子个人、团体、专业女子个人、团体,专业以个人成绩计算团体排名。各项前列名次如下:业余团体:浙江、山西、江苏、上海、湖北、湖南;男子个人:广东吕钦、北京蒋川、湖北汪洋、黑龙江赵国荣、上海孙勇征、黑龙江陶汉明;男子团体:广东、黑龙江、北京、湖北、上海、湖南;女子个人:云南赵冠芳、浙江金海英、黑龙江王琳娜、广东陈丽淳、江苏张国凤、北京刘 欢;女子团体:北京、云南、安徽、江苏、黑龙江、广东。

2010年“楠溪江杯”全国象棋甲级联赛,于6月至12月举行,十二支队伍共进行22轮赛会制(永嘉1-4轮、楠溪江10-13轮、瓯北19-22轮)和主客场制的双循环比赛。计分制度仍采用3、2、1、0方法。比赛结果北京队首夺象甲联赛桂冠,二至六名分别是:广东、上海、湖北、浙江、四川。最后两名煤矿与河南不幸降组。个人得分榜前六名为:广东许银川、北京蒋川、湖北洪智、上海孙勇征、浙江黄竹风、北京王跃飞。

2010年藏谷私藏杯全国象棋个人锦标赛,10月16日至26日河北省石家庄市举行。男子组采用11轮积分编排末位淘汰制;女子组采用11轮积分编排制。北京蒋川成为我国第十四位全国冠军,亚军王跃飞、季军黑龙江赵国荣、第四名北京王天一、第五名厦门郑一泓、第六名党斐、第七名四川郑惟桐、第八名上海谢靖。女子组:冠军北京唐丹、亚军广东陈丽淳、季军黑龙江王琳娜、第四名江苏张国凤、第五名江苏杨伊、第六名湖北左文静、第七名北京刘欢、第八名云南赵冠芳。

象棋

四十七、2011年“五龙杯”全国象棋团体锦标赛

2011年“五龙杯”全国象棋团体锦标赛,4月18-24日在江西省赣州市五龙客家风情园举行。参赛队伍男子乙组16支、女子组19支,均采用7轮积分编排制的比赛。最终各组前六名分别为:男子乙组:广西、火车头、河南、山西、天津、开滦;女子组:北京、云南、黑龙江、湖北、河北、安徽。

2011年“伊泰杯”全国象棋甲级联赛,于2011年5月至9月举行,进行22轮赛会制(鄂尔多斯、杭州、鄂尔多斯)和主客场制的角逐。结果北京队蝉联冠军,以下排名为:浙江、广东、湖北、黑龙江、江苏。遗憾的是沈阳中途资金断裂而弃赛,与湖南同遭降级。个人得分榜排名为:北京蒋川、浙江赵鑫鑫、北京王跃飞、广东许银川、湖北汪洋、黑龙江聂铁文。

2011年句容茅山碧桂园杯全国象棋个人锦标赛,10月15日至25日在江苏省句容市举行。男子组采用11轮积分编排末位淘汰制办法比赛,第七轮结束后进行末位淘汰制,保留84人参加第八轮比赛。以后每轮淘汰末尾8人,保留人数分别为76、68、60。女子采用11轮积分编排制。最终排名为:男子组:上海孙勇征、广东许银川、湖北汪洋、湖北洪智、北京王天一、浙江赵鑫鑫;女子组:北京唐丹、上海欧阳琦琳、云南赵冠芳、黑龙江王琳娜、河北玉思源、广东陈丽淳。

上海孙勇征成为我国第十五位男子全国冠军,晋升为特级大师。另有孟辰、陈泓盛、张兰天、陆伟韬喜获晋升大师资格。

2011年第二届全国智力运动会象棋比赛,于11月9日至18日在湖北省武汉体育学院举行。象棋比赛共设11个小项,可谓盛会。获得各项比赛前六名的分别是:专业女子快棋:广东陈丽淳、北京刘欢、江苏伍霞、浙江陈青婷、云南赵冠芳、黑龙江王馨雨;专业男子快棋:北京张强、上海孙勇征、云南王跃飞、浙江赵鑫鑫、北京王天一、黑龙江赵国荣;大学生混合团体:天津、北京、上海、广东、四川、湖北;专业女子个人:北京唐丹、河北尤颖钦、江苏张国凤、广东陈幸琳、黑龙江王琳娜、广西周熠;专业男子个人:北京蒋川、广东许银川、福建王晓华、江苏徐超、宁夏刘明、黑龙江陶汉明;青年女子个人:湖北左文静、上海郑轶莹、上海苏筱芮、河北刘钰、四川梁妍婷、河北玉思源;青年男子个人:四川郑惟桐、四川李少庚、内蒙古宿少峰、内蒙古蔚强、辽宁钟少鸿、湖北党斐;业余女子个人:重庆梁潇、陕西刘君丽、山西张琳、山西李小芳、江苏徐旭霞、西藏李文英;业余男子个人:深圳吴亚利、上海王国敏、北京何建中、福建柯善林、山西梁辉远、四川曾军;专业女子团体:广东、火车头、云南、北京、浙江、黑龙江;专业男子团体:上海、北京、湖北、浙江、河北、广东。

四十八、2012年大连西岗杯全国象棋团体锦标赛

2012年大连西岗杯全国象棋团体锦标赛,于3月28-4月3日在辽宁省大连市举行,男子乙组与女子组均进行7轮积分编排制的比赛。获得男子乙组前两名的队伍获得参加2013年全国象棋甲级联赛参赛资格。具体排名如下:男子乙组:湖南、煤矿、甘肃、火车头、天津、内蒙古;女子组:广东、北京、河北金环、湖北、河北棋院、安徽。

2012年“伊泰杯”全国象棋甲级联赛,于5月至9月举行。经过两个赛会制(呼和浩特)和主客场制的22轮角逐,最终落下帷幕,团体前六名分别为:广东、湖北、北京、黑龙江、江苏、山东;个人得分榜前三名分别是:北京王天一、湖北汪洋、广东许银川。

2012年磐安伟业杯全国象棋个人锦标赛,于10月10至20日在浙江省磐安县安文镇伟业大酒店举行。男子组采用11轮积分编排末位淘汰制;女子组采用11轮积分编排制。最终排名:男子组:北京王天一、湖北洪智、广东许银川、湖北汪洋、内蒙古蔚强、浙江赵鑫鑫、河北申鹏、上海陈泓盛;女子组:北京唐丹、广东陈幸琳、河北玉思源、云南党国蕾、湖北何静、云南孙文、广东陈丽淳、广东时凤兰。

四十九、2013年“新疆棋协杯”全国象棋团体赛

2013年“新疆棋协杯”全国象棋团体赛,于4月23日至29日在新疆自治区乌鲁木齐市举行。竞赛项目分为男子乙组(2014年象甲预选赛)、女子组,均采用7轮积分编排制比赛。获得前列名次的分别是:男子乙组:浙江、内蒙古、山西、山东、火车头、大学生体协;女子组:浙江一队、广东一队、河北、火车头、北京、黑龙江。

2013年QQ游戏·天下棋弈全国象棋甲级联赛,十二支男队经过5月至8月的22轮双循环比赛,黑龙江队夺得新盟主,以下二至六名排名是:北京、湖北、上海、广东、四川等队。湖北汪洋、北京王天一、黑龙江郝继超分获个人得分榜排名前三名。

2013年“石狮·爱乐杯”全国象棋个人锦标赛,于11月4日至15日在福建省石狮市举行。赛事先进行男子乙组的7轮积分编排制比赛,选出14位棋手会同上年前50名甲组棋手,再进行11轮积分编排制的甲组比赛。女子组则直接采用11轮积分编排制的比赛。获得前列名次的分别是:男子甲组:上海谢靖、北京王天一、成都郑惟桐、广东许银川、山东孟辰、大连赵金成;女子组:北京唐丹、黑龙江王琳娜、广东陈幸琳、浙江唐思楠、火车头董波、北京刘欢。

2013-2014孚日家纺杯全国象棋女子甲级联赛:为配合首创的女子象甲联赛正常有序地进行,赛前中国象棋协会特地发布棋手注册及交流管理办法。

女甲联赛的正赛之前,于10月29日至11月2日在北京中国棋院举办了预选赛,参赛的共有21支女队,每队两名棋手,经过7轮的激烈争夺,北京中加实业、广东碧桂园、江苏棋院、浙江省棋类协会、黑龙江省象棋协会、安徽省棋院、浙江波尔轴承、湖北省棋牌中心、河北省象棋协会等9支队伍,从21支参赛队中脱颖而出,与东道主山东队一同晋级正赛。

2013-2014孚日家纺杯全国象棋女子甲级联赛正赛,于2013年11月28日至12月6日与2014年1月6日至13日在山东高密举行。比赛采用双循环制,共赛18轮。分为两阶段,进行赛会制比赛。联赛录取前三名。分别奖励:(人民币,税前)冠军12万,亚军6万,季军4万;前七名获得参加2014-2015全国象棋女子甲级联赛资格。比赛结果,广东碧桂园逆转夺冠,北京、山东、浙江、江苏、黑龙江等队分列二至六名。

五十、2014年“朱宝位杯”全国象棋团体锦标赛

2014年“朱宝位杯”全国象棋团体锦标赛,于4月18日至26日在安徽省蚌埠市举行,以人名冠名全国赛事还是首次,朱宝位先生是国际特级裁判,中国象棋协会裁判委员会主任,生前为此次团体赛在家乡蚌埠市举办鞠躬尽瘁,以朱宝位冠名也是为了追思朱先生为我国象棋事业做出的卓越贡献。自本届起全国象棋团体赛不再与象甲联赛挂钩,而是单另举办每年一度的象甲预选赛。由25支男队与15支女队参赛的团体赛分别进行9轮和7轮积分编排制比赛,以强外援加盟的内蒙古男队夺得冠军,上海、浙江、厦门、河北、成都、广东、江苏等队分列男子二至八名。女子组则由广东碧桂园队夺冠,以下二至八名分别为北京、河北、云南、黑龙江、安徽、火车头、湖北。

2014年QQ游戏·天下棋弈全国象棋甲级联赛,于5月至11月经过赛会制(北京、深圳、上海)和主客场制的26轮比赛,最终排名为:广东、四川、上海、湖北、北京、内蒙古、厦门、浙江。排列个人得分榜前三位的分别是:浙江赵鑫鑫、内蒙古王天一、广东许银川。

2014年全国象棋个人锦标赛,于10月24日至11月4日在江苏省常熟市举行。赛事先进行男子乙组的7轮积分编排制比赛,然后会同上年甲组32位棋手通过第一阶段7轮积分编排制比赛遴选出16名棋手、再进行第二阶段的两局单败淘汰制的决赛。【两局慢棋如果打平,则加赛2局快棋,胜者晋级;再打平,则加赛1局超快棋,胜者晋级(和棋黑胜)】男子甲组最终结果成都郑惟桐首次夺得桂冠成为我国第十八位棋王,以下排名为:内蒙古王天一、广东许银川、浙江赵鑫鑫、澳门曹岩磊、北京金波、内蒙古洪智、河北赵殿宇。

女子组则进行11轮积分编排制的比赛。最终排名为:黑龙江王琳娜、北京唐丹、浙江吴可欣、河北刘钰、广东陈丽淳、云南赵冠芳、云南党国蕾、北京刘欢。

2014-15年高密棋协杯全国象棋女子甲级联赛,分为两个阶段先后于2014年10月和2015年4月在山东省高密市举行。十支女队经过18轮赛会制双循环比赛,获得前六名的分别是:北京、黑龙江、广东、江苏、浙江、山东。北京女队唐丹高居得分榜首位。

五十一、2015年莲花老表杯全国象棋团体锦标赛

2015年莲花老表杯全国象棋团体锦标赛,于3月24日至4月1日在江西省萍乡市举行。男子组进行9轮、女子组进行7轮积分编排制的比赛。最终排名:男子组:河北、四川、浙江、厦门、山东、广东、煤矿开滦、杭州;女子组:广东、浙江、湖北、河北、云南、北京、江苏、上海。

2015年腾讯棋牌全国象棋男子甲级联赛,于5月至11月进行。十四支参赛队伍(上年前十一名与当年预选赛前三名)经过26轮主客场和赛会制(深圳、江阴周庄、珠海)的双循环,由外援为主组成的广西队首夺全国象甲联赛冠军。获得二至八名的分别是:上海、内蒙古、广东、成都、黑龙江、浙江、山东。得分率前三名的分别是:广西王天一、成都郑惟桐、杭州孟辰。

2015年第三届全国智力运动会象棋竞赛,于9月13日至22日在山东省滕州市进行。象棋比赛共设置十一个小项,结果获得各项前六名的分别是:专业女子快棋:湖北左文静、黑龙江王琳娜、江苏张国凤、广东陈丽淳、北京刘欢、浙江吴可欣;专业男子快棋:上海洪智、四川郑惟桐、湖北汪洋、广东许银川、宁夏刘明、广东庄玉庭;青年女子个人:四川梁妍婷、河北张婷婷、浙江王铿、重庆陈姝璇、广东蒋倩仪、上海林琴思;青年男子个人:山东李翰林、山东赵金成、河北赵殿宇、石油连泽特、江苏刘子健、黑龙江刘俊达;专业女子个人:浙江陈青婷、北京唐丹、广东陈幸琳、上海欧阳琦琳、湖北周熠、云南赵冠芳;专业男子个人:四川王天一、北京蒋川、浙江赵鑫鑫、广东许国义、上海赵玮、天津孟辰;大学生混合团体:上海、天津、北京、河南、深圳、河北;少年混合团体:山东、浙江、河北、四川、上海、广东;业余混合团体:天津、江苏、四川、河北、重庆、广东;专业女子团体:北京、广东、江苏、浙江、湖北、云南;专业男子团体:上海、四川、北京、黑龙江、广东、厦门。

2015年“天龙立醒杯”全国象棋个人赛,于11月20日至30日在湖南省长沙市长沙联诚华天大酒店举行。男子组赛事先进行乙组七轮积分编排制比赛,然后会同上年32位甲组棋手,再进行分先两局单败淘汰赛,两局得分多者晋级;如果打平,则加赛两局快棋,两局得分多者晋级;快棋打平,则加赛两局超快棋,两局得分多者晋级;超快棋再打平,则加赛一局附加赛,胜者(和棋黑胜)晋级。前八名决赛经激战决出详细排名:成都郑惟桐、浙江赵鑫鑫、河北申鹏、广西武俊强、上海谢靖、杭州孟辰、河北陆伟韬、山东赵金成。

女子组采用11轮积分编排制决出名次:广东陈幸琳、浙江唐思楠、黑龙江王琳娜、杭州玉思源、北京唐丹、北京刘欢、湖北左文静、云南赵冠芳。

2015-2016年星宇手套杯全国象棋女子甲级联赛,经过2015年10月的第一阶段与2016年4月第二阶段的赛会制比赛,在山东省高密市结束。18轮双循环比赛后,获得前六名的队伍是:北京、浙江、广东、湖北、杭州、江苏。

五十二、2016年华阳体育杯全国象棋团体锦标赛

2016年华阳体育杯全国象棋团体锦标赛,于4月10日至4月16日在广东省深圳市举行。男子组和女子组分别进行九轮和七轮的积分编排制比赛。最终排名为:男子组:江苏、黑龙江、杭州分院、北京、浙江、河北、成都、湖北;女子组:浙江、北京、云南、成都、湖北、广东、上海、黑龙江。

2016年天天象棋腾讯棋牌全国象棋男子甲级联赛,于5月至11月经过三个赛会制(西安、大庆、深圳)和主客场制的26轮常规赛,最后在深圳结束了季后赛。最终排名是:广东、内蒙古、成都、京冀联队、上海、杭州环境。获得最有价值的棋手是:常规赛许银川、季后赛吕钦。

2016年全国象棋个人锦标赛,于10月31日至11月10日在吉林省长春市雪立方运动摩尔举行。先进行男子乙组七轮积分编排制比赛,选出32名棋手会同上年甲组32位棋手,进入甲组角逐。男子甲组比赛采用两局单淘汰,双方打平则加赛快棋、超快棋附加赛决定晋级。获得男子甲组前八名的分别是:杭州王天一、成都郑惟桐、浙江赵鑫鑫、河北苗利明、内蒙古洪智、湖北汪洋、成都李少庚、浙江黄竹风。女子组则进行11轮积分编排制比赛,最终获得前八名的分别是:北京唐丹、广东陈幸琳、山东李越川、云南党国蕾、云南赵冠芳、浙江陈青婷、黑龙江王琳娜、北京刘欢。

2016-2017年高密棋协杯全国象棋女子甲级联赛,共十支队伍分为两个阶段的双循环赛会制,先后于2016年10月和2017年4月在山东省高密市进行。获得前六名的队伍分别是:广东碧桂园、北京九重汇、开滦集团、武汉光谷湖北、成都锦江、浙江上盘俱乐部。

象棋

五十三、2017年玉祁酒业杯全国象棋团体锦标赛

2017年玉祁酒业杯全国象棋团体锦标赛暨中华人民共和国第十三届运动会群众比赛项目象棋专业组预赛,4月8日-14日在江苏省无锡市无锡华美达广场酒店举行。男子组经过九轮、女子组经过七轮的积分编排制比赛,四川成都队取得重大突破成为最大赢家,首次获得男子与女子冠军,各组排名为:男子组:成都、黑龙江、河北、广东、辽宁、杭州分院、浙江、煤矿;女子组:成都、湖北、山东、广东、黑龙江、天津、浙江、云南。

2017年腾讯棋牌天天象棋全国象棋男子甲级联赛,于5月至11月进行,比赛分为常规赛和季后赛。常规赛分赛会制(大庆、深圳、广州)和主客场举行;季后赛(广州)为赛会制。由许银川、郑惟桐领衔的广东队蝉联桂冠,也是广东第七次捧起象甲联赛冠军奖杯。获得二至六名的分别是:内蒙古、浙江、上海、杭州环境、江苏。

2017年第十三届全国运动会群众比赛象棋比赛决赛,于7月在天津滨海举行(专业组预赛即4月全国团体赛,部分组别预赛于5月在中国棋院进行)。象棋本是1959年首届全运会的正式比赛项目,之后进进出出历尽坎坷,时隔多年后又重回全运会,值得一书。获得各组别前列名次的分别是:专业男子个人:黑龙江郝继超、四川郑惟桐、河北申鹏、湖北汪洋;专业女子个人:广东陈幸琳、北京唐丹、黑龙江王琳娜、河北刘钰;公开男子个人:四川赵攀伟、广东黄光颖、吉林王廓、浙江孙昕昊;公开女子个人:广东何媛、山东陆慧中、浙江黄蕾蕾、江苏徐旭霞;大学生混合团体:河北(陆伟韬、赵殿宇、张婷婷)、天津(成海文、李青昱、玉思源)、上海(徐崇峰、张瑞峰、时凤兰)、北京(冯喆、魏世民、梁绮婷);少年男子个人:广东程宇东、福建张烨、陕西申嘉伟、河南王浩楠;少年女子个人:安徽王文君、河北张晋婕、上海宇诗琪、湖南邓茜文。

2017年全国象棋个人锦标赛,于10月24日至11月3日在广东省深圳市金茂园大酒店举行。男子组采用先进行乙组七轮积分编排制筛选,然后会同上年32位甲组棋手进行分先两局单败淘汰赛;女子组采用11轮积分编排制。获得男子甲组与女子组前八名的分别是:男子甲组:江苏徐超、杭州王天一、江苏程鸣、北京蒋川、浙江赵鑫鑫、黑龙江崔革、上海谢靖、黑龙江郝继超;

女子组:广东陈丽淳、北京唐丹、广东陈幸琳、黑龙江唐思楠、广东时凤兰、北京张婷婷、黑龙江王琳娜、云南赵冠芳。

2017-2018中柏韩美杯全国象棋女甲联赛,分为两个阶段(2017年10月、2018年4月)在山东高密举行。共十支女队(开滦退出,上海顶替)进行18轮双循环比赛,北京、江苏、广东、浙江上盘、浙江非奥、上海等队分获前六名。北京唐丹得分率最高。

五十四、2018年全国象棋团体锦标赛

2018年全国象棋团体锦标赛,于2018年4月9日至15日在天津滨海新区瑞湾开元大酒店举行,男、女组均采用积分编排制,男子组赛九轮,女子组赛七轮。比赛结果,男子组黑龙江、四川、上海、杭州、广东、厦门、河北、江苏等队分获一至八名。女子组广东、北京、浙江、河北、四川、湖北、云南、杭州分获一至八名。

2018年腾讯棋牌天天象棋全国象棋男子甲级联赛,自当年5月底开赛直至12月末才告结束,共历时七个月。比赛分为常规赛和季后赛。常规赛分赛会制和主客场举行,十四支队伍(湖北、深圳、江西通过预选赛晋级)进行双循环赛制,常规赛排名为杭州环境、四川成都、内蒙伊泰、京冀联队、上海金外滩、广东碧桂园、河南天伦、厦门文广、江苏海特、山东重汽、浙江民泰、江西瑞昌、湖北九里川、广东天润,其中前六名进入季后赛,后三名惨遭降组。季后赛为赛会制,广东队分别淘汰劲旅内蒙、四川,最后又战胜老牌强队上海,由预赛第六跃升冠军。季后赛重新排位:广东、上海、四川、杭州、内蒙、京冀。常规赛得分率最高的棋手依次是:北京蒋川、杭州王天一、杭州赵金成、内蒙洪智、上海谢靖、广东郑惟桐。广东郑惟桐则荣获季后赛最有价值棋手。

2018年“博瑞杯”全国象棋个人赛,于11月13日至23日在风景秀美的浙江省安吉县铁帽山美林度假村举行。男子组比赛仍然是先进行乙组的角逐,选出32位晋级棋手,接着再进行残酷的一局单淘汰制甲组的决斗。湖北34岁的汪洋经多年磨砺终于修得正果金榜题名,成为我国第二十位男子全国冠军,也是继李义庭、柳大华、洪智之后的湖北省第四位全国冠军。厦门陈泓盛成为耀眼夺目的新星,在甲组先后淘汰了四位全国冠军,喜获亚军。三至八名分别是北京蒋川、浙江赵鑫鑫、成都郑惟桐、内蒙古洪智、杭院赵金城、浙江黄竹风。

女子组前八名:北京唐丹、广东陈幸琳、北京刘欢、杭院沈思凡、杭院李沁、成都梁妍婷、云南党国蕾、河北王子涵。

2018-2019乐昌桃花杯全国象棋女甲联赛,经过乐昌、惠州、乐昌三个赛会制的会战,最终在广东乐昌北乡九福兰花公园落幕。北京九重汇不负众望第四次夺魁,成都锦江、广东百艺城、江苏奇翔、杭州燃气、浙江嘉兴等队分列第二至六名,降组的三队是金环河北、上海九城和广东乐昌。

因水平有限,文中出现疏漏在所难免,敬请批评指正。

Leave a Reply

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

Related Post